Культура

Художнику спасибо за дополнительный уют на улицах города.

Скульптуры установили в Ангарске в честь Дня основания органов государственного пожарного надзора. Торжественное открытие состоялось при участии мэра Ангарского городского округа и председателя городской Думы, а также учеников кадетского класса МЧС школы № 39 имени Зиничева.

Остановку общественного транспорта «Верхняя Лисиха» в Иркутске украсили ярким артом. Осталось ещё благоустроить территорию вокруг – и будет совсем красиво.

Художник из Братска Егор Шаров попал в шорт-лист премии музея имени Пушкина в Москве за сольный фестиваль стрит-арта «Один за всех».

Проект «Волонтёры культуры» приглашает иркутян помочь восстановить старинные здания. Одним из таких является собор Воскресения Христова в селе Верхоленск Качугского района.

Иркутский видеоролик о Байкале признали лучшим на всероссийском конкурсе «Мастера гостеприимства». Его сделала экскурсовод Екатерина Чернышева. Ей подарили тур на двоих в Сочи.

Жемчужину иркутского художественно музея, картину Ильи Репина «Нищая», покажут в Париже и Хельсинки.

В иркутском музыкальном театре имени Н.М. Загурского создали документальный фильм о его легендарном директоре Владимире Шагине. 22 января ему исполнилось бы 75 лет.

Фильм про байкальскую нерпу выйдет на экраны российских кинотеатров с 28 января (0+). В съемках участвовали известные актеры Константин Хабенский и Чулпан Хаматова. Они рассказывают истории из жизни главной героини. Также для написания саундтреков был привлечён Василий Вакуленко, более известный под псевдонимом Баста.

Театры и филармония объявили о первых спектаклях. Сначала откроется филармония — 30 января в ней пройдет концерт Губернаторского симфонического оркестра.