Наука

Большой иркутский планетарий открылся для посещения. Он базируется в школе №19. Там будут представлены полнокупольные программы, которые еще не демонстрировались в Иркутске, как для детей, так и для взрослых.

Яркий метеор пролетел над севером Приангарья накануне. Его заметил житель Усть-Кута Алексей Тупицин, который в это время проезжал по трассе Братск — Усть-Кут.

Космонавт Роскосмоса Сергей Рыжиков сфотографировал ночной Иркутск и Байкал с борта Международной космической станции.

Чтобы иркутские школьники начали учиться в первую смену, городу нужно ещё 30 школ. Об этом заявил мэр Иркутска Руслан Болотов на градостроительном совете при губернаторе.

В БГУ назначили нового ио ректора — им стал Виктор Игнатенко. С его предшественницей Татьяной Музычук расторгли трудовой договор. Об этом стало известно во время онлайн-совещания с заместителем Министра науки и высшего образования РФ Петра Кучеренко.

Маленькое чудо. В иркутском “Доме природы” впервые за 15 лет родился ёжик. За 15 лет содержания ежей это первый случай успешного размножения.

На космодроме Байконур 6 апреля состоялся вывоз ракеты-носителя “Союз-2.1а” с кораблем “Союз МС-16” на стартовую площадку № 31. После установки ракеты в вертикальное положение специалисты приступили к дальнейшим подготовительным работам для полета экипажа на МКС.

Байкал остался без гранта на исследования в сфере защиты от землетрясений и пожаров из-за долга по налогам у учёного Александра Сорокина в 27 рублей.

На фотографии ниже — второкурсник БГУ Даниил Кулик. 17 апреля студент-экономист планировал участвовать в финале конкурса «Мисс и мистер БГУ — 2020». Прошёл кастинг. Организаторы его утвердили, но через неделю парня отстранили. Даниил это связывает с пикетами против руководства вуза и другим его активизмом.

Иркутянин Анатолий Иванишин в третий раз полетит в космос. Он стал членом основного экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-16», сообщается на сайте Роскосмоса.