​На фотографии ниже второкурсник БГУ Даниил Кулик

На фотографии ниже — второкурсник БГУ Даниил Кулик. 17 апреля студент-экономист планировал участвовать в финале конкурса «Мисс и мистер БГУ — 2020». Прошёл кастинг. Организаторы его утвердили, но через неделю парня отстранили. Даниил это связывает с пикетами против руководства вуза и другим его активизмом.

«Узнал через человека о конкурсе, о самом кастинге. Решил попробовать себя. Как-никак, новый опыт. Прошёл отбор. Меня согласовали, то есть вышел в финальную часть. Прошла неделя, ко мне подошли: "Нам придётся тебя отстранить по неким причинам, но по правилам конкурса мы тебе о них не скажем". Положение я читал, там реально такой пункт», — рассказал паблику «Я живу в Иркутске» Даниил.

По словам иркутянина, в протестных акциях он участвует с начала учебного года. «Права студентов не защищаются, преподавателей сократили. Студенты часто жалуются нашей первичке ЛКСМ БГУ, а мы пытаемся, как доверенные лица, помочь, но часто остаёмся не услышанными. Теперь администрация козни строит», — считает студент.

Напомним, весной преподаватели и студенты университета выходили на акции против массового увольнения и политики руководства вуза. Сейчас в БГУ проходят выборы ректора. Учёный совет утвердил трёх кандидатов из девяти. Трёх кандидатов убрали по «квалификационным основаниям». Двое из них подали на вуз в суд.

Омбудсмен региона Виктор Игнатенко заявил, что выборы начались с нарушениями. Учёный совет установил положение с «незаконными ограничениями и фильтрами» для кандидатов. Целью, по его мнению, было провести на должность ректорв одного кандидата — и.о. ректора, доктора филологических наук Татьяну Музычук.