В Куйтунском районе в этом году обнаружено более двухсот незаконных делян

Пользуются безнаказанностью. В Куйтунском районе растет количество черных вырубок. Только в этом году их зарегистрировано около двухсот. И это не единственная проблема. В лесоохране не хватает рабочих рук...

Пользуются безнаказанностью. В Куйтунском районе растет количество черных вырубок. Только в этом году их зарегистрировано около двухсот. И это не единственная проблема. В лесоохране не хватает рабочих рук.

Сюда можно пробраться только на вездеходе. Однако не стоит рассчитывать увидеть здесь первозданную тайгу. Между завалами из пиленого леса и рубленых веток - следы машин. Царство черных лесорубов. Мэрия района, лесоохрана, полиция совершают сюда рейды, как минимум, еженедельные. Говорят, с каждым разом валят всё больше и всё наглее.
- Проблема эта уже сверхсерьезна на сегодняшний день. Потому что в центральной части района, можно сказать, что на 90 % спелого и поспевающего леса нет. Близлежащие насаждения, они вот в таком состоянии, как видите здесь и дальше. Весной это всё подсохнет и будет гореть, - говорит начальник Куйтунского лесничества Вадим Серков.

Ежегодно летом район задыхается от пожаров. Борются и с ними, и с черными лесорубами около десятка сотрудников лесоохраны. Говорят: такими силами эффективно ловить оснащенных хорошей техникой, а подчас и вооруженных преступников, нереально. К тому же не каждый захочет рисковать жизнью за зарплату в 15 тысяч.
- Спалили, подожгли. Через месяц подожгли лесничего еще одного. Гараж подожгли, машина сгорела.
Только в этом году обнаружено более двухсот незаконных вырубок. Ущерб - десятки миллионов. Однако, по словам мэра района, это далеко не весь урон. Черные лесорубы переманивают кадры.
- Понятно, что человеку сегодня выгоднее работать в лесу и зарабатывать очень большие и серьезные деньги валкой или воровством леса, чем работать на сельхозпредприятиях, государственных предприятиях или предприятиях лесозаготовительного комплекса, где белая зарплата, где идут отчисления в Пенсионный фонд и так далее, - говорит мэр Куйтунского района Андрей Полонин.

Лесники в голос говорят: надо ужесточить закон. Сейчас в Заксобрании региона рассматривается проект, по которому изымать у попавшихся на незаконной порубке будут не только лес, но и всю технику. Независимо от того, арендованная она или собственная. Кроме того, лесники настаивают: пора вводить реальные тюремные сроки для черных лесорубов. Пока же, за всё время, за решетку не попал ни один.
Лесное радио работает чрезвычайно быстро. Как только весть о том, что сюда едет лесоохрана, разнеслась, сразу все работы прекратились. Люди исчезли, осталась вот такая картина. Как говорят лесники, по почерку можно определить, что за бригада черных лесорубов здесь работала. К примеру, в этой бригаде у вальщика сорвана спина, и слишком низко, чтобы обрезать пень, вот так, он нагнуться не может, поэтому пеньки остаются высокими. Но знать это одно, а поймать за руку и наказать - это совершенно другое.