Региональный Следственный комитет провел конференцию для педагогов "Ребенок в опасности"

Изменить ситуацию сообща. Сегодня в Иркутске впервые прошла конференция для директоров школ и учителей "Ребенок в опасности". Организатор - Следственный комитет региона. Педагогам показали шокирующее видео маньяков-убийц и педофилов, которые совершали преступления на территории Прибайкалья...

Изменить ситуацию сообща. Сегодня в Иркутске впервые прошла конференция для директоров школ и учителей "Ребенок в опасности". Организатор - Следственный комитет региона. Педагогам показали шокирующее видео маньяков-убийц и педофилов, которые совершали преступления на территории Прибайкалья.

- Всё началось с голубей. Я вырастил маленького и посадил его к другим на крышу, они его заклевали. Я пришел, закрыл там все выходы и покончил со всеми голубями. Потом были собаки, - говорит маньяк-убийца Константин Шумков.
После собак его жертвами стали люди. Это интервью маньяка Шумкова публике показывают впервые. На счету экс-студента пединститута 5 жестоких убийств в иркутском микрорайоне Ново-Ленино. В свою группировку он вовлек четверых подростков. После одного из преступлений они разбросали части тела жертвы во дворе родной школы. Шокирующее видео Следственный комитет специально подготовил для иркутских преподавателей. Уже месяц в области идет акция "Ребенок в опасности".

- Я не согласна только с тем, что воспитывать должна только школа. Всё равно воспитание идет из семьи. И если мама с папой показывают негативный пример, то о чем говорить, никакая школа не поможет. Поэтому надо всё чтобы было совместно, родители должны идти в школу, - говорит социальный педагог школы № 1 г. Шелехова Эмма Харина.

Школьники из Академгородка месяцами держали в страхе Иркутск. На счету банды "молоточников" 6 убийств, в том числе и подростков. По числу преступлений против детей Прибайкалье в пятерке худших в стране регионов. Только за 9 месяцев этого года погибли 20 человек. Десятки стали жертвами серийных педофилов. Изменить ситуацию можно только вместе, считают сотрудники Следственного комитета и учителя. Главное - не быть равнодушными.

- Ребенок 99 года рождения самовольно покинул социальное учреждение, бродяжничал, проживал на территории Иркутска, где познакомился с мужчиной без определенного места жительства, который в отношении него неоднократно совершал преступные посягательства, - говорит заместитель руководителя отдела криминалистики СУ СКР по Иркутской области Денис Мартынюк.

Сейчас для помощи детям, оказавшимся в трудной ситуации, в Иркутске работает телефон горячей линии 20-46-54. Скоро появится еще один, с простым номером - 123.