Нескольким классам в иркутской школе № 2 придется учиться в третью смену

Конец последнего урока в 9 вечера. Две параллели классов в иркутской школе № 2 в этом году будут учиться в третью смену. Родители с новым расписанием не согласны...

Конец последнего урока в 9 вечера. Две параллели классов в иркутской школе № 2 в этом году будут учиться в третью смену. Родители с новым расписанием не согласны.

С половины четвертого до девяти вечера. Так в новом учебном году будут заниматься третьи и четвертые классы иркутской школы № 2. Родители возмущены. Ранее школьникам пообещали первую смену, но расписание составили иначе.
- Ребёнок приходит со школы, 10 часов, ему нужно покушать, помыться, уроки сделать уже некогда. Родители утром уйдут на работу. Значит, родители не знают, делает ребёнок уроки или нет. И не проверить, правильно или нет. Все спортивные секции отметаются сразу, так как они подстраиваются под вечер, - говорит отец ученика Сергей Назин.
Об изменении в расписании родители узнали полторы недели назад. В начале лета 5-я школа закрылась на ремонт, он продлится как минимум год. Её учеников отправили в ближайшие образовательные учреждения. Начальное звено - во 2-ю и 28-ю школы, детей постарше - в 77-ю.
- Я думаю, если к нам пришли дети с другой школы, то они и должны учиться в третью смену, подстраиваться под нас. Не мы должны страдать, не наши дети, - говорит мама ученика Светлана Шершень.
Данил Шершень пойдёт в четвертый класс. Для него этот год особенный. В мае мальчика ждут первые экзамены.
- Я не хочу учиться с третьей смены, потому что уже почти никого нет, и темнота. Страшно очень, - говорит ученик 4 Д класса Данил Шершень.
Подобная ситуация складывается в Иркутске не впервые. С третьей смены в прошлом году училась 23-я школа. По словам сотрудников департамента образования, тогда родители отнеслись к такому графику занятий с пониманием.
- Мы призываем родителей понять эту ситуацию, чтобы никаких жалоб не было. А департамент образования постарается сделать так, чтобы детям было максимально комфортно. Стараемся сделать расписание так, чтобы выйти из этой ситуации, - говорит начальник департамента образования администрации Иркутска Валентина Перегудова.
История заинтересовала и Роспотребнадзор. Родители заявляют: долго ждать они не намерены. Если расписание не изменится, то первого сентября у школы состоится не линейка, а митинг.