В Иркутске открылась высшая народная школа

В Иркутске открылась высшая народная школаОна первая по счету в нашем регионе и уже 12-ая — в России. Слушателями стали люди разного возраста, профессий и уровня образования. Задача школы — не обучать грамоте, а расширять кругозор учеников.

Она первая по счету в нашем регионе и уже 12-ая — в России. Слушателями стали люди разного возраста, профессий и уровня образования. Задача школы — не обучать грамоте, а расширять кругозор учеников.

Число слушателей на первую лекцию собралось больше, чем могла вместить аудитория — свыше шестидесяти человек. За партами не дети и не студенты, а взрослые люди.

За кафедрой — Ольга Васильевна ГОрдина, именно она, суммировав педагогический опыт других народных школ стран мира, решила создать подобное учебное заведение и в нашем городе.

Ольга Гордина, руководитель высшей народной школы: «Она называется высшей не потому что даёт высшее образование и какую-то профессию, а потому что она в высшем смысле поднимает человека над собой, даёт ему возможность для развития, для открытия в себе каких-то новых ресурсов, вообще даёт новый шанс в жизни».

Урок иностранного языка. По словам преподавателя Юлии Елохиной — ее, как преподавателя не смущает, что в высшей народной школе нет заработной платы. Она говорит, что готова потратить часть своего свободного времени на эту работу. Тем более, что в отличие от обычной школы, здесь ученики — сознательные.

Юлия Елохина, преподаватель английского языка: «Что меня прельстило больше всего — здесь можно работать с людьми, которые заинтересованы в том, чтобы добиться, узнать что-то новое. Они пришли сюда с одной целью — обогатить себя, свой уровень».

Занятия проходят раз в неделю — по четвергам. В программе, кроме иностранного языка, предметов из программы общеобразовательной школы нет. Здесь будут читать лекции, что называется, для общего развития — например, о культуре народов Сибири или об истории живописи.

Александр Гордин, старший преподаватель кафедры социальной педагогики и психологии ИГПУ, учащийся высшей народной школы: «Человек не может в себя сразу многое вобрать, а когда собираются вместе, каждый понемножку поделится своим сокровенным, своим интересным, ты и сам станешь интересным, потому что когда ты общаешься с другим человеком, ты не столько познаёшь этого человека, сколько самого себя».

В планах преподавателей проводить лекции не только в аудиториях. Руководство школы сотрудничает с иркутскими театрами и музеями, а потому есть задумка провести для слушателей экскурсии на выставки и организовать несколько походов на спектакли.

Источник: ВЕСТИ Иркутск