В Иркутске открылась выставка-ярмарка творчества инвалидов

Творчество, которое удивляет до слез. В иркутском Сибэкспоцентре сегодня открылась выставка-ярмарка "И невозможное возможно". Свои работы там представили люди, чья жизненная стойкость, без преувеличения, - пример для подражания...

Творчество, которое удивляет до слез. В иркутском Сибэкспоцентре сегодня открылась выставка-ярмарка "И невозможное возможно". Свои работы там представили люди, чья жизненная стойкость, без преувеличения, - пример для подражания.

- Вот петельки. Потом, когда работа будет закончена, получится вот такая симпатичная подушка.
Вязание крючком, на "вилке", вышивка петлёй, крестом, бисером, валяние. Кажется, что Наталье Мормуш всё под силу. Ее работы украшают стены, пол квартиры. Изящные ажурные шали - для мамы, кофточки и костюмчики - для племянников.
- Мне просто это нравится, мне надо, чтобы у меня руки постоянно были заняты. Папа меня паучком называет, потому что вечно плету, вяжу, вышивкой занимаюсь, - говорит рукодельница Наталья Мормуш.

В инвалидной коляске Наташа с самого детства. Оптимистка и просто светлый и добрый человек. Успешно окончила школу, даже получила высшее экономическое образование. Но вот найти работу по специальности не получилось. Сидеть без дела она не привыкла. Сейчас создает сайты и продолжает заниматься рукоделием. Сегодня и для Наташи Мормуш, и для многих людей с ограниченными возможностями настоящий праздник, которого они ждали долгих четыре года. В Сибэкспоцентре после многолетнего перерыва открылась выставка-ярмарка технического и народного творчества инвалидов "И невозможное возможно".
- Обращения были и муниципальных образований, и наших учреждений, и общественных организаций о возобновлении этой выставки. Порой даже без слез невозможно смотреть на эти работы. Вложена душа, столько усилий, - говорит министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.
Чего тут только нет: лоскутное шитье, вышивка, чеканка, цветы, бисероплетение, деревянные поделки. 117 участников практически из всех районов области. Украшение экспозиции Братска - картины Анатолия Ивановича Гетманова. В северном городе он человек известный. Болезнь отняла у него руки и ноги, но не смогла лишить таланта. Уже 15 лет он не выходит из дома. Картины пишет по памяти. Тонкие линии, изящные мазки. Приехать на выставку безрукий художник не смог. Его и свои работы представляет земляк, ветеран войны, бывший геолог Юрий Бурзалов.
- Знаю тайгу, Байкал. Вот изображаю. Это мое хобби. Я не профессионал, любитель. Смотрю на природу своими глазами. Хотя у меня глаз всего один, - говорит участник выставки Юрий Бурзалов.
Выставка продлится три дня. Затем жюри подведет итоги и определит победителей в трех номинациях.