В Доме Рогаля открылась выставка бурятской культуры и быта

Мир духов, как источник вдохновения. В иркутском Доме Рогаля открылась выставка бурятской культуры и быта...

Мир духов, как источник вдохновения. В иркутском Доме Рогаля открылась выставка бурятской культуры и быта.

Изваяние Чингисхана с суровым выражением смотрит на посетителей музея. Эта фигура выполнена из дерева и конского волоса. А доспехи - из жести. Монгольский завоеватель занял почетное место в центре зала. Выставочные площади музея Роголя не смогли вместить все работы мастеров центра народных промыслов поселка Усть-Ордынский. Здесь представлено 40 произведений, но зато самых лучших. И это прежде всего бурятские национальные костюмы.
- Здесь вы видите костюмы Булагатских родов. Это женский, летний вариант. Здесь идет отделка - бархат, тесьма, парча.
На дефиле авторы показали десятки работ. Часть из них была создана по всем канонам и традициям. Другая - в художественной обработке. Такие костюмы сейчас очень популярны в Прибайкалье, Бурятии и Забайкальком крае. Их покупают на крупные семейные торжества, прежде всего на свадьбу. На выставке посетители также могут увидеть гобелены, выполненые в ручную, декоративные войлочные панно, картины и украшения. Это один из авторов биеннале - потомственный художник Александр Алсаткин. Раньше он жил в Санкт-Петербурге и работал мастером-оружейником. Недавно переехал в Иркутск и создал серию ювелирных работ. Тематика - бурятский фольклор. Работу признали именитые художники, и она завоевала главный приз на межрегиональном конкурсе.
- Мир духов очень богат, очень разнообразен, и поэтому почва для художника очень большая. Поэтому можно работать и работать. Очень интересно и плодотворно, - говорит художник Александр Алсаткин.
Также на экспозиции представлена бытовая часть жизни бурят в древности. Например, такие сундуки забирала с собой невеста, когда выходила замуж. Задачей родителей девушки было заполнить их доверху добром. Кроме того, здесь можно увидеть старинную маслобойку и прочую утварь. Выставка продлится в течение месяца.