Памятник на могиле Григория Шелихова в Иркутске реставрируют

И мрамор стареет. Памятник на могиле Григория Шелихова, которая находится в Иркутске, дождался реставрации. Работать над ним будут даже в мороз...

И мрамор стареет. Памятник на могиле Григория Шелихова, которая находится в Иркутске, дождался реставрации. Работать над ним будут даже в мороз.

Эта экскурсия о командоре Николае Рязанове, друге, соратнике и родственнике Григория Шелихова. Скоро это место у могилы "Колумба российского" преобразится. Несколько месяцев мемориал подробно и детально обмеривали, исследовали. Памятник был построен двести двенадцать лет назад и нуждался в срочной реставрации.
- Мы устанавливаем сейчас, какие там произошли утраты, потери, и как проектировщики с помощью исторических исследований, натурных обследований выясняем, что нам предстоит отреставрировать. Какие-то детали полностью придётся изготавливать по существующим образцам, - говорит директор реставрационной мастерской "Традиция" Алла Мироненко.
В тысяча восьмисотом году спустя пять лет после смерти мужа вдова Григория Шелихова с одобрения императора заказала этот монумент уральским мастерам. Он сделан из мрамора, но даже такой надёжный материал не пощадило время, утрачены многие детали: маскароны - скульптурные украшения с мундира нашего знаменитого земляка, бесследно исчез орден. Да и фундамент нужно усилить - два века назад его сделали из песчаника, скрепили известковым раствором. Но даже в таком виде этот мемориал - историческое и архитектурное наследие России.
- Григорий Иванович Шелихов - это ведь не Иркутск, не город Шелехов, это, по сути, Россия вся. Это достояние, которое, конечно, требует внимания. И радостно, конечно, что мы наконец-то начинаем поворачиваться к истории, - говорит заместитель директора подрядной организации Александр Петров.
Чтобы можно было работать даже в мороз, над мемориалом соорудили специальный крытый навес. Реставрация завершится мае. В день Воскресения Христова.