Подведены итоги фестиваля "Человек и природа"

Играет на струнах души. В Иркутске названы лучшие фильмы фестиваля "Человек и природа"...

Играет на струнах души. В Иркутске названы лучшие фильмы фестиваля "Человек и природа".

- Есть настоящее кино, его немного в мире. Но оно бывает. Настоящее, чтоб дух захватывало, чтобы люди плакали от счастья, что планета бывает такая прекрасная, - говорит кинорежиссер, председатель жюри БМКФ "Человек и природа" Виктор Косаковский.
Уровню, который определил Виктор Косаковский, соответствовала только одна работа, представленная на фестивале.
- Слава Богу, она отечественная. "Книга тундры", - говорит кинорежиссер, председатель жюри БМКФ "Человек и природа" Виктор Косаковский.
Жизнь оленеводов - постоянная борьба за выживание в тяжелейших условиях Чукотки. Выстоять может только подготовленный и закаленный человек. Но их остается все меньше и меньше. Дети, уезжая на девять месяцев в интернаты, забывают законы тундры.
- Я в прошлом году не верил, что появятся у нас такие картины в России. И будут на нашем фестивале побеждать, - говорит кинорежиссер, президент фестиваля "Человек и природа" Сергей Мирошниченко.
- В последнее время очень мало таких фильмов в России делается. И роль этого фестиваля, чтобы их было больше. Потому что нет такой страны, где природа так заставляет человека думать, - говорит член жюри Дорота Рожковска.
В номинации «Лучший научно-популярный фильм» награду получила картина испанских документалистов «Заговор лампочки». Не секрет, что производители товаров пришли к выводу: чем больше срок годности их продукции, тем меньше они зарабатывают. Но бесконечное потребление приводит к истощению ресурсов.
- К сожалению, победителя-режиссера нету. Пошлем почтой! - говорит член жюри Дорота Рожковска.
На закрытии фестиваля призы общественных организаций получили авторы фильмов «Тайна белого беглеца», «Дикая Найроби», «Полярный сталкер».