Артисты Иркутского драматического театра имени Охлопкова выступили в Москве

"Последний срок" в Москве. Артисты Иркутского драматического театра имени Охлопкова выступили на столичной сцене. Посмотреть пьесу пришел и автор повести Валентин Распутин...

"Последний срок" в Москве. Артисты Иркутского драматического театра имени Охлопкова выступили на столичной сцене. Посмотреть пьесу пришел и автор повести Валентин Распутин.

Москва всегда волнует. Точнее, зритель. Несмотря на большой опыт, народная артистка России Наталия Королева, естественно, переживает. Еще грим надо наложить, а времени до выхода на сцену осталось немного. Плюс усталость от перелёта, пятичасовая разница. Да и условия театра "Модернъ" отличаются от привычных.
- На родной сцене, где поставлен спектакль, всегда играть удобнее. Там у тебя все приспособлено: и внутреннее твое существование, и мизансцены. И несмотря на то, что что-то нужно изменить, всё равно артист приспосабливается, говорит народная артистка России Наталия Королева.

Действительно, сцену для "Последнего срока" пришлось изменять. И она получилось меньше, чем надо. Но главное условие - камерность, близкое нахождение зрителей - соблюдено. Впрочем, по мнению постановщика спектакля Геннадия Шапошникова, в таких условиях лучше раскрывается актер, принося в игру что-то новое.
- Попытка формулировать сегодня, будучи четыре года в материале, Распутин, естественно, свой отпечаток накладывают. Сегодня что-то слышу на репетиции и говорю: попробуй так, так тоже можно, и интересно должно получиться. И артисты с удовольствием это делают, - говорит главный режиссер Иркутского академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова Геннадий Шапошников.

"Последний срок" идет с успехом с 2008-го. Несмотря на это, в московском театре "Модернъ" пустых мест нет. Пришел и сам автор - Валентин Распутин. О его пьесе рассказывать не надо - её надо видеть, чувствовать. И труппе Иркутского драматического это удается. Любой зритель сразу понимает всю глубину проблемы, затронутой автором и актерами.
- Чем больше таких людей мы соберем по всей стране, в Иркутске, в Магадане, на Колыме, тем будет лучше. Очень приятно, что Дни Иркутской области в Москве, они отмечаются в культурном плане очень серьезным таким посылом, - говорит директор Иркутского академического драматиечского драматического театра им. Н. П. Охлопкова Анатолий Стрельцов.