В Иркутске выступит детская балетная труппа из Японии

Японский балет в ИркутскНе разговаривая, нашли общий язык. Необычное занятие сегодня прошло в музыкальном театре областного центра. В гости к иркутянам приехала балетная труппа из Японии.

Она не знает японского, они - русского. Но язык танцев понятен и без перевода. В балетном классе музыкального театра необычный урок. Вместе с иркутскими будущими балеринами у станка - гости из префектуры Исикава.

- Все основные термины идут на французском языке, тут все нормально. Но иногда российский преподаватель давал комментарии на русском языке. И тут мы немного недопонимали. Но все равно, очень интересно, - говорит руководитель балета "Эколь дэ Ханаё" Ханаё Токуяма.

На одежде - таблички с именем на русском. Японская предусмотрительность. На занятии они уже в гриме. Юным танцорам сегодня выступать. Завтра у балетной труппы еще два концерта в Ангарске.

- Это обмен опытом, своеобразный мастер-класс. И детям было интересно посмотреть друг на друга. Не на сцене, когда идут конкурсы или какие-то соревнования. А именно в такой дружеской атмосфере, - говорит заместитель директора Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского Андрей Шагин.

Русский балет славится во всем мире. Японский - одни загадки. Что такое эмоции на пуантах, Страна восходящего солнца узнала в 1912-м, когда туда приехал знаменитый итальянский балетмейстер Джованни Роси. И лишь последние полвека Япония заболела балетом по-настоящему.

- Интересно отличие в выражении лица. По-разному движение тела, отдельные элементы. И порядок упражнений отличается. - говорит участница японского балета Руми Икэда.

Здесь, и правда, классику трудно узнать. Балерины - не в пачках, а в кимоно. За поясом - веер. Сюжет - японская легенда, и даже музыка национальная. И все же главное - не удивить зрителя, говорят гости, а познакомить со своей культурой. Через искусство на пуантах.
 
Источник: Вести Иркутск