Банде «Пожарники» в Ангарске выносят приговор

Банде «Пожарники» в Ангарске выносят приговорСледствие по делу преступного сообщества «Пожарники», держащего в страхе почти все Приангарье,  длилось около семи лет. И вот все участники банды предстали перед судом и ждут наказания. Каким оно будет, решит судья. Вчера в Ангарске началось оглашение приговора.
Правоохранители уверяют, что банда начала действовать в Иркутской области еще в лихие 90-е.
- В то время главарь банды Алексей Бердуто в криминальной среде Ангарска создал группировку, вошедшую в Братское преступное сообщество, - пояснили в пресс-службе областного ГУВД. – Банда получила название «Пожарники» по месту сбора преступников, часть из которых длительное время работала на различных должностях в пожарных частях города нефтехимиков.

Еще в июле 2003 года оперативники задержали основной костяк банды. Спустя четыре месяца главарь вооруженной группы Алексей Бердуто после совершенного на него неудачного покушения также оказался под стражей. Сейчас шестерым подсудимым – А. Бердуто, А.Котову, А.Козыреву, А.Суворову, А. Фомину, Ю. Громову предъявлено обвинение в создании преступного сообщества. Мужчины обвиняются в многочисленных убийствах и умышленных причинениях тяжкого вреда здоровью.

- Кроме того, во время задержания и обысков у преступников изъяты десятки стволов огнестрельного оружия, множество боеприпасов, гранат и взрывчатки, - рассказали в милиции.

Прокуроры предлагают в качестве наказания лидеру банды Алексею Бердуто пожизненное заключение, остальным членам банды – длительные сроки лишения свободы.
 
Источник: КП