В Шелеховском районе задержаны подозреваемые в серии квартирных краж

Воровство с профессиональным подходом. В Шелеховском районе задержаны трое молодых людей, которые подозреваются в десятках квартирных краж. Их подготовка удивила даже опытных оперативников...

Воровство с профессиональным подходом. В Шелеховском районе задержаны трое молодых людей, которые подозреваются в десятках квартирных краж. Их подготовка удивила даже опытных оперативников.

Подозреваемые к районному отделению полиции идут словно кинозвезды. Улыбаются и паясничают. Все трое - местные жители. Им от 21-го до 23 лет. Эту группу ловили целый год. Она подозревается в десятках квартирных краж в Иркутске и Шелехове. Пока же молодым людям предъявлено обвинение только по пяти эпизодам.
- За что задержаны?
- По 158-й статье УК. - Объясните что это?
- Это кража. Тайное хищение чужого имущества, - говорит задержанный Юрий.
По данным полицейских, молодые люди обстоятельно готовились к криминальному промыслу. Двое из них для того, чтобы научиться взламывать замки пластиковых окон, специально устроились в фирму по их изготовлению. Дома же подозреваемые часами отрабатывали технику отпирания дверей отмычками. У них даже был свой фирменный стиль открывания замков - при помощи сварочного электрода. После кражи его бросали там же. Своего рода преступная метка этой троицы.
- Особенно активизировалась преступная группа в летнее время. Когда начался дачный сезон. В выходные дни люди уезжают на дачи. Кражи совершались, например, в пятницу, до понедельника потерпевшие в полицию не обращались, - говорит начальник отдела УМВД России по Шелеховскому району Иркутской области Павел Герасимов.
Воры забирали все ценности. Не гнушались даже одеждой, которую потом носили сами. Например, украли несколько пар обуви и трико. После задержания в квартирах и тайниках подозреваемых нашли большое количество вещей и бытовой техники. Теперь задержанным грозят реальные сроки. Чтобы не стать жертвой воров, полицейские советуют ставить жилье на сигнализацию и дружить с соседями.