В Шелеховском районе в огне погибли мать и трое ее детей

Минувшей ночью под Шелеховым сгорел дачный дом. Погибли трое детей и их мать...

Минувшей ночью под Шелеховым сгорел дачный дом. Погибли трое детей и их мать.

На палисаднике развешаны выстиранные детские вещи, по двору разбросаны игрушки. Еще вчера здесь жила молодая семья Волковых с тремя маленькими детьми. Трагедия случилась поздно ночью, когда все спали. Дом загорелся изнутри.
- По всей видимости был включен обогреватель, либо произошло короткое замыкание в спальне электроповодки. Спали они. В состоянии сна начало дымить,и люди задохнулись, - говорит и. о. начальника отдела надзорной деятельности Шелеховского района ГУ МЧС России по Иркутской области Алексей Григорьев.
Выжил только глава семьи - Владимир Волков. Он ночевал на веранде. Остальные находились в доме. Когда мужчина проснулся, он попытался спасти семью. Ползком забрался в горящий дом. Но огонь был уже слишком сильный. Владимир не смог никого вытащить. При этом он получил ожоги. К моменту приезда пожарных кровля уже начала обрушиваться. Огонь потушили. В огне погибли 30-летняя женщина, мальчики - трех и шести лет и двухгодовалая Диана. Эта семья переехала в Шелеховский район 5 лет назад из Слюдянки. Здесь они построили дом, родили детей. Сейчас мужчина живет у соседей. Несмотря на то, что пострадал, от госпитализации отказался. С ним работают психологи.
- Следственный комитет проводит доследственную проверку. Решается вопрос о том, будет ли возбуждено уголовное дело, - говорит и. о. руководителя СО по Шелеховскому району СКР Иркутской области Александр Кузнецов.
Следователи выяснили, что председатель садоводства "Сосновый бор", в котором случилась трагедия, в прошлом году привлекался к административной ответственности из-за нарушений противопожарной безопасности. Их целый список. Во время тушения цистерны подвозили воду из водонапорной башни за 2 километра. Ближайший резервуар для экстренных случаев - вот эта небольшая бочка, вода сюда закачивается ручным насосом. Всего в Шелеховском районе 99 садоводств. Практически во всех есть нарушения, которые не устраняются из года в год.