Иркутские споттеры запечатлели красивую работу

Красивую работу красиво запечатлеть. Сегодня в Иркутске прошла необычная фотосессия. Моделью стал аэропорт. Все желающие могли сделать редкие кадры взлетов и посадки самолетов...

Красивую работу красиво запечатлеть. Сегодня в Иркутске прошла необычная фотосессия. Моделью стал аэропорт. Все желающие могли сделать редкие кадры взлетов и посадки самолетов.

Раннее утро. Аэропорт. Тишину и темноту нарушает звук и луч от первого самолета пятницы.
"Если это болезнь, то пусть она будет неизлечимой", шутит Филипп Грошев. Ангарчанин "заразился" авиацией в 2004-м. После первого и пока единственного полета. С тех пор виртуально, на симуляторах налетал тысячи километров. Но живое общение, пусть даже и при помощи фотокамеры, ничем не заменить.
- Подпитаться энергией авиации. Получилось так, что увлекаюсь ею. Активно очень. И тянет сюда. Неописуемо, - говорит любитель авиации Филипп Грошев.

Споттинг - этим английским словом называется увлечение фотографированием самолетов. Денис Федорко снимает лайнеры регулярно. Недавно исполнил мечту - побывал в Мадридском аэропорту. Поразило не столько количество авиатехники, сколько реакция иностранных коллег.
- Это люди достаточно насыщенные, пресытившиеся этим. Они более спокойно на это реагируют. Они берут с собой шезлонги. Отдыхают, сидят. Чуть ли не костер разводить. А мы ребята были из России, гонялись за всем подряд, - говорит споттер Денис Федорко.

Объяснение этому одно. Спотинг в России недавно, можно сказать, - экзотика. Да и не каждый аэропорт решится на такое.
Кроме взлетов-посадок поймать в кадр можно почти любую часть аэродрома. Например, его глаз - диспетчерский пункт. Владимир Арушанов из воздушной династии. Отец пилот. Сестра - стюардесса. За 15 лет работы видел многое. Если раньше наше небо покоряли отечественные лайнеры, то сегодня их все меньше и меньше.
- На смену приходят модернизированные «Аэробусы», «Боинги». С ними легче работать. Они более маневренные самолеты. Большие диапазоны скоростей, которые можно выдерживать. Т.е. наш "Аэрофлот", скажем так, своё уже отслужил, свое отработал. И я за это могу ему сказать большое спасибо, - говорит диспетчер аэропорта "Иркутск" Владимир Арушанов.

Число желающих стать споттерами постоянно растет. В этот раз заявок было сто. Правда рано проснуться смогли только 66. Счастливчикам удалось не только увидеть самолеты издалека, но и даже побывать внутри. А заодно узнать мнение пилотов о своем хобби.
- Если нет вспышек, засветок на посадке особенно. Лучей от фотокамер. То положительно относимся. Красивая работа - красиво запечатлеть, - говорит пилот Иван Николаев.

А увидеть всю эту красоты в тысячах снимках можно в Интернете. Или на страницах газет и журналов.