Количество чиновников в России за последние шесть лет увеличилось на 30,8%

Колличество чиновников ростетАдминистративные преобразования последних лет не обеспечили поворота в повышении качества кадров государственной гражданской службы в России. Такое мнение высказала вице-президент Российской ассоциации политических наук Оксана Гаман-Голутвина на форуме «Стратегия – 2020» в Иркутске. По словам эксперта, протекционизм, незначительный удельный вес отбора по квалификационным данным – все это реалии сегодняшнего дня, которые существенно влияют на качество государственного управления.

Оксана Гаман-Голутвина посвятила свое выступление кадровому аспекту проблемы эффективности государственного управления. По ее словам, количество чиновников в России с каждым годом растет. В период 2002 по 2008 год оно увеличилось на 30,8% и на сегодняшний день составляет свыше 1,5 млн человек. Однако, как считает эксперт, не это является главной причиной низкой эффективности управленческого аппарата в России. По данным Всемирного банка, доля чиновников по отношению к численности населения в нашей стране составляет менее 1%, что значительно меньше, чем в развитых странах мира. Так, например, в Германии количество чиновников составляет 6,1% населения, в США – 6,8%, в Швеции – 11,7%.

Основными причинами неэффективности аппарата управления в России, по мнению Оксаны Гаман-Голутвиной являются неоптимальная система подбора кадров, неоптимальное сочетание мер поощрения и контроля по отношению к госаппарату, низкий престиж государственной службы и наличие негативного образа чиновника в массовом сознании. «Лояльность и личная преданность все еще остаются определяющими в отборе и продвижении кадров», – сказала эксперт.
 
Источник: Телеинформ