Долг организаций социальной сферы Иркутской области за тепло и свет превысил 79 млн. рублей.

Долг организаций социальной сферыКредиторская задолженность организаций социальной сферы Приангарья за поставленную тепловую и электрическую энергию составила 79 млн. 300 тыс. рублей. Как сообщил в ходе рабочего заседания правительства Иркутской области первый заместитель председателя правительства Сергей Сокол, таковы данные на 1 февраля 2009 года.
Просроченная кредиторская задолженность достигла 30 млн. рублей. Долг организаций социального обслуживания составил 14 млн. рублей. Еще 17 млн. 356 тыс. 646 рублей энергетикам задолжали образовательные учреждения, 11 млн. рублей – учреждения здравоохранения. Организациям выдано 193 уведомления об ограничении подачи энергии. Энергетики направили в арбитражный суд пять исковых заявлений.

Чтобы избежать дальнейшего значительного увеличения размеров долга, социальные организации вынуждены были прибегнуть к жесточайшей экономии энергии. В частности, прекращена подача тепла и света в те помещения, которые не имеют непосредственного отношения к обеспечению жизнедеятельности больниц, школ и т.п. Правительство Иркутской области, в свою очередь, рассматривает ряд мер для погашения задолженности. По словам министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи региона Михаила Кручинина, одна из них – вычесть сумму долга из налогов, взимаемых с энергосбытовых компаний. 

«Так или иначе, мы эти долги погасим, – подчеркнул министр. – Главное – сделать это оперативно и конструктивно, так, чтобы никто не пострадал. Для этого мы регулярно встречаемся с энергетиками, обсуждаем этот вопрос, вырабатываем предложения по его решению. Эти предложения мы систематизируем и вынесем их на рассмотрение правительства Иркутской области».
 
Источник: Телеинформ