"СУАЛ ПМ" сэкономил на противопожарной безопасности

Сэкономили на безопасности. В прошлом году администрация завода "СУАЛ ПМ" была дважды оштрафована за то, что на предприятии не соблюдались нормы пожарной безопасности. Напомню, вчера именно там произошли мощный взрыв и пожар. По официальным данным, один человек погиб, один получил ожоги легкой степени.
Ещё год назад сотрудники Госпожнадзора выявили на "СУАЛ ПМ" 48 нарушений. Летом часть из них устранили, но основные мероприятия по противопожарной безопасности руководство завода так и не выполнило: в частности, не установили системы обнаружения, оповещения и пожаротушения. Как отмечают специалисты, эти работы требуют значительных капиталовложений.

Напомню, вчера в десять часов утра с "СУАЛ ПМ" в службу 01 поступил сигнал тревоги. Дежурный караул прибыл на место уже через восемь минут. Так как сил и средств шелеховского пожарного гарнизона было недостаточно, для ликвидации возгорания привлекли местную аварийно-спасательную службу, военнослужащих из поселка Чистые Ключи, пожарных областного центра. Также из Иркутска и Ангарска прибыли автомобили комбинированного тушения. Они имеют в своём арсенале углекислоту, а не только пену и воду, как обычные пожарные машины.

- Выделение свободного водорода при взаимодействии алюминиевой пыли с влагой. Вы понимаете, к чему это могло привести?! А теперь подумайте - пятьдесят тонн алюминиевой пудры! Взрыв сначала происходит маленький, а протом больше, больше и больше. Цепная реакция. Ну, это весь завод бы снесло, ну, может быть, и половину Шелехова. Это благодаря только грамотным действиям пожарных вовремя потушили. Не залили водой, - говорит заместитель начальника УГПН ГУ МЧС России по Иркутской области Игорь Назаров.

- На безопасности сэкономили. Потому что причина в любом случае, хоть мы и говорим технологическая, но это вопрос нарушения техники безопасности при заправке конкретно этой ёмкости для дробки алюминия, - говорит заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов.

Сегодня журналистам рассказали и о возможных экологических последствиях вчерашнего ЧП. Специалисты Роспотребнадзора заявили, что сделали все необходимые пробы на наличие в воздухе продуктов горения. И все показали норму. Пробы были взяты в самом Шелехове и в районе Олхи, куда дым с завода отнесло ветром.

- Горела кровля, те химические составы, которые в производстве участвовали, в процессе горения не были. Они все были на нижележащих этажах. Никаких там страшных химических веществ, которые озвучивали некоторые паникёры, их не было. Были обыкновенные продукты горения. Окись азота, угарный газ и так далее, - говорит ВРИО руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области Алексей Пережогин.

- Радиационный фон оказался в норме. 12 микрорентген он составлял. Пробы воздуха также не показали наличия вредных веществ в атмосфере. Но самое главное, что там в процессе производства химически опасных и сильно ядовитых веществ не использовалось. И при горении алюминиевой пудры образуется гидроокись алюминия. Довольно-таки инертное вещество, которое не представляет серьёзной угрозы для человека, - говорит начальник химико-радиометрической лаборатории ОГУ "Центр ГОЧС и ПБ" Валентин Верхозин.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск