Основные виды стен и перегородок в квартире

Перед началом ремонта возникает частенько вопрос: не убрать ли ту стенку или эту перегородку не перенести и др. Такие работы естественно требуют официального разрешения.

Во-первых, стоит сначала определить, его же вы хотите от стен. Либо вам нужна просто перегородка, которая бы отделила одну комнату от другой, либо вы хотите увеличить комнату, убрав стену. Возможно, вы желаете вставить раздвижную дверь либо сделать арочный проем. А может, вы хотите создать тепло- и звукоизоляцию… необходимо рассмотреть основные варианты подробно:

1. Создание теплых стен

Утепление стены особо важно в тех квартирах ,в которых обе стены являются фасадными. Утепляют в таком случае наружную стену, используя в качестве утеплителя стекловату или пенополистерол, а затем закрывая его листами из гипсокартона. Пенополистерол является наиболее лучшим утеплителем. Это связано с тем, что он обладает очень низкой теплопроводностью, что сохраняет в помещении тепло.

2. Создание тихих стен

Для создания тишины и покоя необходима звукоизоляция стен. Тем более, если вы хотите установить в одной из комнат домашний кинотеатр, а в соседней комнате ваша спальня или детская. Для создания стен со звукоизоляцией используются комбинации из материалов, которые имеют различную плотность (например, минеральная вата + гипсоволоконные листы).

При создании стен с тепло- и звукоизоляцией помещения комнат уменьшаться, так как толщина стен станет больше.

Можно выделить следующие виды перегородок:

1. Перегородки из гипсокартона и гипсоволокна.

Такие перегородки очень удобны и практичны. В частности для создания колонн, арок, кривых поверхностей и т.д. Особенно удобно то, что монтаж таких перегородок происходит достаточно быстро, при этом не нужно ничего штукатурить. Внутри перегородок можно разместить телефонную, электрическую проводку. Важным недостатком является невозможность крепить к таким перегородкам предметы тяжелые.

2. Кирпичная перегородка

Лучше всего использовать керамический кирпич для создания перегородок пустотелый или полнотелый. Если нужно будет крепить на перегородку тяжелые предметы (например, дверь), то лучше для создания перегородки использовать полнотелый керамический кирпич. Минусом кирпичных перегородок это необходимость оштукатуривания, а также длительность возведения.

3. Перегородки из газосиликатных и пенобетонных блоков.

Их возведение быстрее кирпичных, но проведение оштукатуривания является необходимым. Все перечисленные выше виды перегородок являются негорючими.

При оштукатуривании лучше всего использовать гипсовую штукатурку. Ее преимущества по сравнению с обыкновенной цементной: быстрее сохнет, легче добиться ровной поверхности.

Источник: Все о ремонте