Традиционный фестиваль "Звезды на Байкале" продлится неделю

У иркутских молодых музыкантов появился шанс попасть в творческую школу в Суздале. В течение недели их отсмотрит жюри. В Иркутск приехали десятки музыкантов мировой величины. Все они участники третьего международного фестиваля "Звезды на Байкале". Его организатор - наш земляк Денис Мацуев.
За год он дает более 140 концертов разных странах мира. Сегодня Денис Мацуев в Иркутске. Для публики музыкант приготовил "Времена года" Чайковского и "Картинки с выставки" Мусоргского. Вместе с ним на сцене будет работать Симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии.

- Для меня это один из самых отвественных концертов в сезоне. Сольный концерт или концерт с оркестром в родном Иркутске. Потому что это Родина, это святое место для меня - Байкал и Иркутск. Так же, как концерт в Большом зале консерватории в Москве.

Семь дней. Больше десятка различных мероприятий. Основные выступления пройдут в Музыкальном театре и Филармонии. Большинство концертов впервые будет вести заслуженный деятель искусств России Святослав Бэлза. Зрители смогут побывать на джазовом шоу Георгия Гараняна. Он приедет со своим новым биг-бендом. Иркутяне услышат и "Виртуозов Москвы" под управлением Владимира Спивакова. Выступит известный органист Гарри Гродберг, один из лучших виолончелистов мира Борислав Струлев. Кстати, он специально приехал в Иркутск из Нью-Йорка:

- Денис Мацуев устраивает расписание "Карнеги Холла" в Иркутске, которое идет год за неделю. Такая плеяда музыкантов, которые выступают. Это победоносная.

На фестивале проведут и своеобразный эксперимент. На одной сцене выступят музыканты сразу трех оркестров. Петербургской и Иркутской филармоний, а также областного музыкального театра.

- Это замечательная идея - сделать такой фестивальный оркестр. Это потрясающий опыт для местных музыкантов, которые сидят рядом с такими зубрами, как Санкт-Петербургская филармония.

В рамках фестваля пройдет прослушивание молодых талантов со всей Иркутской области. Уже подано 400 заявок. Лучшим будут вручены стипендии и путевки в летнюю творческую школу в Суздале.

Предыдущий фестиваль "Звезды на Байкале", который проходил два года назад, произвел настоящий фурор. За неделю на нем побывало около шести тысяч зрителей. В этом году ожидаются не меньшие аншлаги. На большинство концертов билеты уже давно проданы.
 
Источник: ВЕСТИ