В Иркутской области за сутки добыли семь медведей, которых сочли опасными для людей. С начала 2026 года число таких животных достигло 563, сообщили в региональной Службе по охране и использованию объектов животного мира.
В службу 112 за день поступило 16 сообщений о медведях возле жилых домов, 11 из них подтвердились. Больше всего обращений пришло из Тайшетского и Слюдянского районов.
За ситуацией следят 154 группы — всего 360 охотников и работников охотничьих хозяйств. Их работу координируют 40 государственных охотинспекторов.
27 октября поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» временно приостановил поиски в лесах региона из-за активности медведей. Полноценные поиски в опасных зонах планируют возобновить после установления устойчивого снежного покрова.
Первоисточник: Служба по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области