Перейти к содержимому

Дроны выявили вывоз мусора и добычу песчано-гравийной смеси в лесах Приангарья

За месяц пилотного патрулирования лесов с помощью беспилотников нарушения зафиксировали в двух из трёх лесничеств, где запустили проект. В Куйтунском лесничестве обнаружили вывоз мусора, а в Усть-Удинском — добычу песчано-гравийной смеси на землях лесного фонда.

В Куйтунском лесничестве дрон снял двух мужчин, которые вывозили мусор в лес. Их личности установили на месте, инспекторы потребовали убрать свалку и составили протоколы. По статье 8.2 КоАП РФ за такое нарушение предусмотрен штраф от 10 до 15 тысяч рублей. При повторном нарушении штраф может составить до 30 тысяч рублей, также предусмотрена конфискация машины.

В Усть-Удинском лесничестве инспектор с помощью беспилотника обнаружил экскаватор, добывавший песчано-гравийную смесь на землях лесного фонда. Машина принадлежит юридическому лицу. Лесничество подготовило расчёт вреда за повреждение плодородного слоя почвы на 466 тысяч рублей. Материалы переданы в полицию.

Пилотный проект запустили месяц назад в трёх лесничествах. Наземное патрулирование в регионе продолжается, но дроны помогают проверять труднодоступные территории и фиксировать свалки, следы техники и незаконную рубку. Власти планируют расширять использование беспилотников в лесном хозяйстве.

Площадь лесов Иркутской области составляет почти 70 миллионов гектаров.

Источник: Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев

Главное за день — в канале «Мой Иркутск» в Telegram и MAX. Отключения света по вашему адресу присылает бот: Telegram или MAX.

Поделиться: ВКонтакте Одноклассники Telegram MAX