Суперкомпьютер института динамики систем и теории управления

Суперкомпьютер института динамики систем и теории управленияСобранная специалистами института, вычислительная техника вошла в число 50 самых мощных компьютеров в России и странах СНГ. В престижный рейтинг иркутяне попали впервые.

двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю, триллион операций в секунду — вот он суперкомпьютер blackford института динамики систем и теории управления сибирского отделения российской академии наук, вошедший в число пятидесяти наиболее мощных в России и странах СНГ. Рейтинг составляется ведущими ученые столицы. для столь мощной вычислительной техники — специальные условия эксплуатации. кондиционеры обеспечивают нужный температурный режим и необходимую влажность.

Алексей Новопашин, зав. отделом высокопроизводительных и распределенных вычислительных систем ИДСТУ СО РАН: «Наша система заняла в текущей редакции рейтинга достаточно скромное по российским меркам, 41, место. тем не менее, это вторая установка за Уралом, и эта единственная система , собранная силами организации, без привлечением российских и зарубежных компаний»

Вычислительной системой, которая позволяет сократить время расчетов и повысить их точность, пользуются сотрудники многих институтов иркутского научного центра. причем делают это прямо со своих рабочих мест — к суперкомпьютеру удаленный доступ. например, старший научный сотрудник института динамики систем и теории управления Андрей Раджабов, решая задачи, связанные с теоретическим описанием нового состояния вещества, получил необходимый ему график с помощью суперкомпьютера всего за несколько часов. на персональном этот процесс занял бы неделю. а научному сотруднику института геохимии суперкомпьютер позволяет рассчитывать свойства твердых материалов.

Андрей Мысовский, научный сотрудник института геохимии СО РАН: «Если бы не было этой машины, я бы пытался все сделать это на персональном компьютере, но, конечно, там мощность гораздо меньше и было бы сложнее — не смог решить бы такие большие задачи»

Поиск новых химических соединений и новых видов энергии, решение задач по защите информации — все это можно сделать с помощью суперкомпьютера. и чтобы добиться высоких результатов, вычислительный комплекс нуждается в постоянном совершенствовании. о том, что наука не стоит на месте доказывают и эти фотографии, хранящиеся в музее института.

Источник: АИСТ