На Ново-Иркутской ТЭЦ введен в эксплуатацию комплекс по укладке и отгрузке топлива

Ново-Иркутская ТЭЦНа Ново-Иркутской ТЭЦ завершены комплексные  испытания роторного укладчика-заборщика (УЗР-1100/1100). Как сообщает пресс-служба ОАО «Иркутскэнерго», стоимость проекта составляет 290 млн. рублей.

Назначение данного комплекса – укладка угля в штабели склада топлива и его отгрузка для сжигания через сопряженный с машиной складской конвейер. Длина стрелового конвейера составляет 40 метров, а вес машины – 330 тонн. Производительность комплекса по укладке и по забору топлива составляет 1100 метров в час.

Механизация угольного склада с использованием УЗР имеет ряд  преимуществ, в сравнении с традиционными схемами. Так, обеспечивается возможность смешивания проектного и непроектного вида топлива в необходимых для надежной эксплуатации котлов пропорциях, и возможность раздельного складирования углей разных месторождений. Кроме этого, транспортировка топлива на склад и со склада может осуществляться в ручном и автоматическом режиме управления. Еще одно преимущество комплекса – экологический эффект за счет снижения неорганизованных вредных выбросов с угольного склада. Уникальность проекта заключается и в том, что впервые на энергетическом предприятии в суровых климатических условиях Сибири эксплуатируется сложный в техническом плане комплекс топливообеспечения электростанции.

Источник: Телеинформ