Перейти к содержимому
П 16+

Последний портрет

Последний портрет

2017 · Великобритания · 90 мин.

История о закате жизни одного из виднейших художников ХХ века — Альберто Джакометти. Париж начала 60-х, Альберто Джакометти окружён признанием коллег, интересом любовницы и ревностью жены. Чахнущий над своими доходами и уставший от предсказуемой жизни, художник находит покой в компании Джеймса Лорда — позирующего ему критика. Запланированный портрет не готов и через две недели: двое проводят много времени вместе, обсуждают искусство и работу, дышат свежим воздухом города на Сене.

О своих столь узнаваемых скульптурах — шагающих фигурах с удлинёнными пропорциями и неопределённо-шероховатой поверхностью — Джакометти говорил, что изображает не людей, а их тени. Режиссёр Стэнли Туччи считает, что в пластике Джакометти важнее всего то, как объекты структурируют пространство, которое их окружает. В данном случае изобразительное решение фильма вдохновляется не только атмосферой Парижа 1960-х годов, где Джакометти знакомится с американским писателем Джеймсом Лордом, по книге которого снят фильм, но и особенностями творческого метода скульптора: на съёмках Туччи использовал только подвижные камеры, позволявшие моделировать пространство вокруг персонажей Джеффри Раша и Арми Хаммера.

Фильм-участник 67-го международного Берлинского кинофестиваля и участник официальной программы международного кинофестиваля в Эдинбурге (Шотландия, 2017).

Трейлер

Расписание

24.01.2018, среда

Новости Иркутска

вся лента
  1. На телеканале «АИСТ» покажут спектакль «Поминальная молитва»
  2. В Иркутске представили книгу об истории спортивного общества «Локомотив»
  3. Случай чумы в Иркутской области: что известно на 3 октября
  4. На берегу Байкала готовят уху из 210 килограммов рыбы
  5. В Черемховском районе четыре человека пострадали в ДТП с опрокидыванием автомобиля
  6. В Листвянке открылся юбилейный Фестиваль омуля
  7. При пожаре в Заларинском районе погибла девочка, её брат пострадал
  8. В Иркутске завершили благоустройство двора на улице Маршала Конева, 68