В выходные в Иркутске прошел традиционный турнир "Голубой Байкал"

"Я хочу, чтобы танцевать научился весь мир". Такая мечта была у прославленного тренера и танцора Владислава Инкижекова. В память о нем в Иркутске проводят традиционный турнир "Голубой Байкал". На выходных он состоялся уже в 22-й раз. И как никогда оказался близок к мечте Инкижекова. Ведь на состязаниях, наряду с профессиональными танцорами выступили любители - в рамках проекта "Танцующий город".

Одна из пар, олицетворяющих "Танцующий город" - это профессиональный танцор Андрей Перечев и начальник отдела продаж одной из иркутских фирм Алина Волкова. К выступлению они готовились всего месяц. Номер для воскресного вечера выбрали лиричный.

Это, кстати, их второе выступление. В день открытия турнира танцоры показывали классику. Сегодня - латиноамериканскую программу. Самое сложное и эффектное в этом номере - практически фигуристская поддержка. С трудом давшаяся на тренировках.

"- Не падали, не страшно было?

- Да сначала падала, кричала: "Ни в коем случае не кружите меня". Потом привыкла.

- Падать?

- Нет. Привыкла не кричать", - рассказывает Алина Волкова, участница турнира.

Похожий, но профессиональный дебют у другой пары - Алексея Кима и Кристины Соболевой. Полтора месяца назад они расстались с прежними партнерами. И вот их первые соревнования в таком составе. Причем, выступали в группе "юниоры и взрослые". Соревновались с уже опытными парами. Тем не менее, смогли дойти до финала. И занять седьмое место на турнире. Причем, ценой небольшой травмы. В одном из выступлений Алексей потянул мышцу.

"- Мы не ожидали, что войдем в финал. Не рассчитывали даже на это.

- Показали все, что смогли. Будем развиваться дальше. И покажем еще больше в дальнейшем", - сказали Алексей Ким и Кристина Соболева, участники соревнований.

В дальнейшем - это уже на 23-ем "Голубом Байкале". Турнире ставшем настолько традиционным, что он уже гораздо старше некоторых своих участников.

Источник: АС Байкал ТВ