Физическая подготовка и сила духа

Физическая подготовка и сила духаВ Иркутске прошёл мастер-класс многократного чемпиона мира по каратэ Нисимуры Сейдзи. Набраться опыта приехали более ста спортсменов из трёх регионов России.

Тренировка сразу на трёх языках: английском, русском и японском. Главный тренер страны восходящего солнца Нисимура Сэйдзи сегодня делится восточной мудростью с иркутскими каратистами. По мнению сенсея, залог успешного поединка для любого бойца — в трех вещах.

Нисимура Сейдзи, главный тренер сборной Японии по каратэ: «В Японии это называют Шин Ги Тай. Первое — это хороший дух бойца и психологические качества. Второе — виртуозное владение техникой приёмов. И самый главный фактор — это, конечно же скорость и физическая подготовка каратиста. Именно эти аспекты в совокупности обязательно приведут любого бойца к уверенной победе»

Обладатель чёрного пояса, многократный чемпион мира и один из самых востребованных тренеров мира. Сборные США, России, Японии и других стран регулярно приглашают этого мастера для тренировки своих спортсменов. Даже опытным каратистам, говорят профессиональные бойцы, есть чему поучиться у восточного гостя.

Андрей масюков, главный тренер иркутской областной федерации сётокан каратэ-до: «Мне больше всего импонирует — это скорость движений, быстрота, точность реакции. Очень немолодой мастер — уже за пятьдесят лет. Но он показывает такую феноменальную скорость, отточенность движений, быстроту. И очень бы хотелось, чтобы наши мастера переняли вот этот опыт»

По мнению Нисимуры Сейдзи, у иркутских тренеров каратэ очень высокий уровень. А вот молодым бойцам, отметил сенсей, ещё стоит набраться опыта.

Кирилл Колотухин, корреспондент новостей «Сей Час»: «Такая тренировка для иркутских каратистов оказалась очень кстати. Через неделю наши спортсмены отправятся в город Пермь, где будет проходить Чемпионат России по версии SKIF. Иркутскую область на этих состязаниях будут представлять около 30-ти бойцов».

Источник: АИСТ