На иркутском ипподроме состоялись соревнования по скиджорингу

Веселое закрытие сезона. На иркутском ипподроме прошли соревнования по скиджорингу...

Веселое закрытие сезона. На иркутском ипподроме прошли соревнования по скиджорингу.

Ему одиннадцать лет. Увлекается айкидо, стрельбой из лука, а ещё горными лыжами. И очень любит лошадей. Сегодня Алексей Савченко - один из самых юных участников необычных соревнований.
- Я как-то маленько волнуюсь, но мне кажется, что я хорошо проеду, - говорит участник соревнований по скиджорингу Алексей Савченко.
Скиджоринг появился в России относительно недавно, лет двадцать назад. Это одна из дисциплин ездового спорта, в которой лыжник-гонщик передвигается свободным стилем по дистанции, следуя за собаками или лошадьми.
- В идеале должен лыжник ехать за лошадью и одновременно, с помощью специального приспособления, управлять, но у нас таких суперпрофессионалов нет, следовательно мы садим всадника на лошадь, - говорит руководитель конноспортивного центра "Байкальский" Вадим Тепляков.
Стартуют парами. Алексею Савченко мало показать хорошую скорость - он согласился помочь нам снять репортаж: на грудь лыжнику мы закрепили мини-видеокамеру. Водонепроницаемая, противоударная, в общем, как нельзя лучше подходит для экстремальной съёмки.
- Скорость была хорошая, а мне скорость нравится. Но вот из-под копыт летит снег, и снег этот жёсткий, в грудь бьёт и маленько больно, - говорит участник соревнований по скиджорингу Алексей Савченко.
Младшие участники управляли пони. Задача - пройти дистанцию в триста метров максимально быстро. Взрослые бежали восемьсот. Так весело и быстро на иркутском ипподроме закрылся зимний сезон.