В Бодайбо открылась новая лыжная база

Когда на дворе полгода лежит снег, разумно развивать зимние виды спорта. Так решили в Бодайбо. И построили новое здание для лыжников...

Когда на дворе полгода лежит снег, разумно развивать зимние виды спорта. Так решили в Бодайбо. И построили новое здание для лыжников.

На бодайбинской лыжной трассе очень оживленно. Здесь тренируются спортсмены и школьники, регулярно проходят районные соревнования. Однако еще недавно нормальных условий для занятий здесь не было. Старое здание буквально грозило обрушиться на посетителей. Посчитав расходы, местные власти решили, что исправлять его нецелесообразно, проще построить новое. Обошлось оно районному бюджету в 5,5 миллионов рублей.

- Данный объект построен полностью за счет средств районного бюджета. Мы планируем на месте старого здания залить каток, чтобы прокат коньков был, - говорит мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев.
Заслуженный тренер Сергей Абаев работает с молодежью много лет. Сам когда-то учился ходить на лыжах именно здесь. По его словам, теперь заниматься любимым спортом в районе стало намного комфортнее. Уютное просторное помещение, есть где переодеться и выпить горячий чай, разместить инвентарь. Последний, кстати, тоже обновили.

- Я хотел бы пожелать нашей молодежи, чтобы приходили к нам занимались. Лыжный спорт - это здоровый спорт, - говорит тренер Сергей Абаев.

Сейчас в Бодайбо морозно. Как только потеплеет, на базе пройдут соревнования. А у районных властей новые планы по развитию зимних видов спорта. Говорят, на территории, где более полугода лежит снег, хорошо бы еще открыть горнолыжный курорт.