"Байкал-Энергия" выиграла у команды "Саяны-Хакасия" со счетом 3:1

Последний домашний матч в этом году провела "Байкал-Энергия". Соперники - хакасские хоккеисты...

Последний домашний матч в этом году провела "Байкал-Энергия". Соперники - хакасские хоккеисты.

Команда Суперлиги из Абакана в Иркутске не была четыре года. За это время дружину перестал финансировать алюминиевый завод. Но помощь пришла от Правительства республики. Поэтому к привычному всем названию "Саяны" добавилось патриотичное - "Хакасия". А еще появился новый состав и легендарный главный тренер Сергей Лихачев.

- Ностальгия, конечно, всегда присутствует, тем более что город для меня не чужой. У меня и жена иркутянка, и внучки здесь живут. Конечно, ностальгия есть, но работа есть работа. Сегодня я в Абакане, следовательно соперники, - говорит главный тренер ХК "Саяны-Хакасия" Сергей Лихачев.

А вот для Виктора Иванова хоккей - это хобби. Можно сказать, два в одном. И посмотреть, и сфотографировать. Игру Виктор снимает только сидя. Друзья подшучивают: "Стульчик и лед - ты прямо как на рыбалке". Но сами снимки получаются довольно интересными, а иногда и полезными.

- Это дело случая, конечно, но если в кадр попадает такой момент, что можно определить, к примеру, пересек мяч линию ворот или нет, то, конечно, между болельщиков это вызывает интерес, - говорит фотограф-любитель, болельщик ХК "Байкал-Энергия" Виктор Иванов.
Спорных моментов в данной встрече, можно сказать, и не было. Были приятные. Например, второй гол в матче стал трехсотым в игре Александра Насонова за иркутскую команду. "Пятерка" бело-синих на этом останавливаться не стал и на 36 минуте разменял четвертую сотню. Второй тайм немногочисленные болельщики называли с иронией "фееричным". Еще бы. За 45 минут хозяева не забили не с игры, не со стандартов.

- Я не доволен реализацией, считаю, что она должна быть лучше. Моменты создаем, но не используем их. В целом же, мне кажется, немного погодные условия повлияли, не дали показать то, что мы можем. Морозец и лёд не совсем хороший, колется, - говорит защитник ХК "Байкал-Энергия" Максим Блем.

3:1 - какая-никакая, а победа. И три очка в копилку. Сейчас в чемпионате небольшая пауза, а затем "Байкал" сыграет на выезде. Ну а дома болельщики увидят бело-синих уже в 2013 году. Поэтому появление на трибунах прекрасных Снегурочек было символичным. Хоккей хоккеем, а Новый год уже скоро.