Чемпионат мира по корейскому боевому искусству хапки юсуль может пройти в Иркутске

5 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовые. С таким результатом вернулись иркутские спортсмены с Чемпионата мира по корейскому боевому искусству хапки юсуль...

5 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовые. С таким результатом вернулись иркутские спортсмены с Чемпионата мира по корейскому боевому искусству хапки юсуль.

Они только вернулись с Чемпионата мира по корейскому боевому искусству хапки юсуль, но уже снова готовы к тренировкам. Из 23 иркутян, которые стали участниками соревнований, 15 приехали с медалями. 5 золотых, 7 серебряных, 3 бронзовые.

- Ну это хороший результат, соперники были довольно сильные. Сражаться было трудно, но мы прорвались всей командой, - говорит серебряный призер Чемпионата мира "Хапки юсуль - 2012" Денис Соколов.

- Получалось всё, к чему готовились, выложился по полной, - говорит золотой призер Чемпионата мира "Хапки юсуль - 2012" Михаил Поляков.
В этом году чемпионат прошел в южнокорейском Ульсане. Он собрал 13 федераций и более 600 спортсменов. "Юсуль" в переводе с корейского означает "мягкое искусство". При этом особенность этого стиля хапкидо - жесткое выполнение болевых и ударных приемов.

- Мы умышленно никогда не готовимся под какие-то соревнования, у нас другая система подготовки, она направлена на то, чтобы боец был готов в любое время. Здесь много техники, которая практикуется в полиции и в спецподразделениях многих стран мира, - говорит официальный представитель Всемирной федерации хапки юсуль в России Роман Зимин.

Следующие соревнования по хапки юсуль, правда уже российского масштаба, пройдут в Иркутске в декабре.

- 22 декабря пройдет открытый региональный турнир. Будут приглашены ребята с Красноярска, с Улан-Удэ, Тюмени. Мы постараемся планку удержать, - говорит президент Иркутской региональной организации "Хапки юсуль" Артем Отришко.

А в следующем году столица Прибайкалья может принять мировой чемпионат. Организаторы южнокорейского отметили высокую подготовку сибиряков и предложили провести бои в России.