Ангарский "Ермак" победил гостей из Твери

Еще немного везения - и место в тройке лучших обеспечено. "Ермак" накануне убедительно переиграл своих соперников из Твери...

Еще немного везения - и место в тройке лучших обеспечено. "Ермак" накануне убедительно переиграл своих соперников из Твери.

Матч с Тверью - начало второго круга. А значит, экватор чемпионата пройден. В турнире "Ермак" провел 26 встреч из 52. Промежуточные итоги таковы: седьмое место, 46 очков в копилке.

- Наша задача остается - это третье место. На сегодня мы балансируем от третьего места на два-три очка. Пара игр удачных, и мы наверху, - говорит исполнительный директор ХК "Ермак" Александр Быков.

Единственный минус - меньшее, чем обычно, количество зрителей. "Всего" 4983 человека. Возможно, это из-за "незвездности" приехавшего соперника. А вот Виктор Саютин не пропускает ни одной игры. Известный детский тренер, первый учитель чемпиона мира Александра Попова, на матчах любимого "Ермака" работает "хозяином лампочки" - судьёй за воротами. Именно он сигналит, был гол или нет.

- Болеть-то я болею, но если ты сел "за лампочку" и судишь, то тут уже всё. Есть гол - зажигаешь, нет гола - не зажигаешь. Тут вот сейчас фрагмент был. Шайба лежала на линии ворот, на ленточке. И в этот момент, чтобы не нажать, нужно иметь выдержку, - говорит судья за воротами Виктор Саютин.

В ворота, за которыми сидит Виктор Николаевич, в этой игре влетело три шайбы. Две из них забил "Ермак". Всего на счету ангарчан пять голов, гостей из Твери - два. Хет-трик у "оранжевых" оформил вернувшийся "из ссылки в дубль" Роман Смирнов. 5:2 - победа "Ермака". Такой счет - результат отличной игры в обороне и реализации численного большинства. И, быть может, как пошутили журналисты, - смены имиджа наставника ангарчан. Лицо Алексея Ждахина украшала щетина, а обыкновенный многим свитер отсутствовал.

- Если вы думаете, что я меняю "масть", то вы ошибаетесь. Надо в себе всё искать, а не в том, чтобы менять одежду или что-то. Просто во дворце тепло. Ну, я и снял этот свитер.
- А лицу холодно...
- Ну да, зима на улице. К Новому году готовлюсь, - говорит главный тренер ХК "Ермак" Алексей Ждахин.

В пятницу ангарчане примут минскую "Юность", а в воскресенье к "Ермаку" пожалует ярославский "Локомотив".