Баскетболисты "Иркута" победили нижнетагильский клуб с "красивым счетом"

Помогла работа над ошибками. "Иркут" одержал победу над командой "Старый соболь" из Нижнего Тагила...

Помогла работа над ошибками. "Иркут" одержал победу над командой "Старый соболь" из Нижнего Тагила.

Этот матч стал вторым поединком команд. В первой встрече, несмотря на поддержку зрителей, иркутяне уступили - 74:81. Как оказалось, рецепт победы у "Старого соболя" оказался простым.

- Ребята с поезда были, я не думал, что всё получится. Ребята расслабленные были, их ничего не угнетало, не давило. С поезда вышли, за четыре часа до игры. Они просто вышли, сыграли и "попали". Это спокойствие помогло нам в победе, - говорит главный тренер БК "Старый соболь" Андрей Рязанов.

Спокойствия во втором матче уж точно не было. Градус поединка был высоким. К счастью для иркутян, у тагильских баскетболистов не пошли трёхочковые броски. Нет, они, конечно, получались, но не в том объеме, что днем ранее. Да и хозяева не только грамотно атаковали, но и успевали вовремя вернуться в защиту.

- Утром разобрали все ошибки, тренерский штаб на них указал еще раз. Сказал, что нужно делать. И думаю, что все сегодня настраивались на последний бой. Поэтому ошибок было меньше и, соответственно, результат другой, - говорит защитник БК "Иркут" Михаил Щербин.

Кстати, обе команды радует атмосфера на трибунах. На возрожденный "Иркут" болельщики идут. Причем разные: мужчины, женщины, молодежь, люди в возрасте.

- Многие болельщики наши - это болельщики со стажем. Они видели здесь очень качественный баскетбол и очень хороших игроков. Я следовательно игрокам всегда говорю, что наши болельщики могут простить всё что угодно: недостаток мастерства, недостаток опыта, но недостатка желания, пустых глаз они никогда не простят. В других городах иначе, всё-таки я считаю, что традиции баскетбола у нас в Иркутске очень сильные, - говорит главный тренер БК "Иркут" Юрий Ковалев.

Итог встречи - 77:73. Это победа с "красивым счетом" стала первой для "Иркута" на своей площадке. До этого наши спортсмены в гостях играли лучше, чем дома. Впрочем, как говорят болельщики, главное - баскетбол в Иркутске снова есть.