Олимпийская чемпионка Светлана Подобедова провела в Иркутске мастер-класс по тяжелой атлетике

Приехала домой в отпуск. Олимпийская чемпионка 2012 года Светлана Подобедова провела сегодня в Иркутске мастер-класс по тяжелой атлетике...

Приехала домой в отпуск. Олимпийская чемпионка 2012 года Светлана Подобедова провела сегодня в Иркутске мастер-класс по тяжелой атлетике.

- Охота там куда-то сходить, погулять. Как вся молодежь живет. Я от только этого отказалась. Я считаю, что если ты к чему-то стремишься, то надо посвятить себя полностью, - говорит Олимпийская чемпионка 2012 года Светлана Подобедова.

В секции тяжелой атлетики спорткомплекса "Байкал-Арена" олимпийская чемпионка, уроженка Зимы Светлана Подобедова впервые. Признается, что о таких условиях в её годы можно было только мечтать.
- Сейчас у девчонок хорошо есть женские штанги, их правильно, что ввели. А мы тренировались на мужских. И у неё насечка есть такая посередине, так вот на соревнованиях, когда её ставят, всю шею себе сдираешь, - говорит Олимпийская чемпионка 2012 года Светлана Подобедова.
Многие из участников мастер-класса новички. Занимаются около месяца. Например, Екатерина Карнаухова. Родом из Братска. Пока заслуг не имеет. Кроме второго разряда... по шахматам. В тяжелую атлетику она пришла именно из этого вида спорта.
- Помогают в правильности выбора каких-то движений. Ты об этом думаешь, ты это анализируешь. Ты это в голове прокручиваешь, - говорит спортсменка Екатерина Карнаухова.

Прокручивала в голове свою карьеру и Подобедова. После скандала и ухода из сборной России Светлана начала выступать за Казахстан. Под его флагом и взяла олимпийское золото.
- Мне сейчас всё равно, если честно. В Зиме меня хорошо принимают. Здесь, в Иркутске. Я всем говорю и всегда: я выступала за Казахстан. За родной город, за свою Зиму и за Иркутскую область. А сборную России я туда не приплетаю, - говорит Олимпийская чемпионка 2012 года Светлана Подобедова.

О дальнейших планах спортсменка пока не рассказывает. Говорит, всему свое время. Когда оно наступит, все всё узнают.