Иркутск принимал Международный турнир по дзюдо

Турнир международного масштаба. В эти выходные в Иркутске прошли соревнования по дзюдо на призы городской администрации...

Турнир международного масштаба. В эти выходные в Иркутске прошли соревнования по дзюдо на призы городской администрации.

В зале Дворца спорта "Труд" собрались 750 участников из 6 стран и 15-ти регионов России. Они разыграли 136 наград и медалей. Самая большая команда - больше ста человек - приехала из Красноярска. А вот сборную Монголии представляли 60 спортсменов. От Иркутска выступали 17 ребят в возрасте от 11 до 18 лет. Почетным гостем турнира стал призер Олимпийских игр по дзюдо Тамерлан Тменов.
- Дзюдо - такой вид спорта, который и для девочек, и для мальчиков. Этот спорт и физически развивает, и умственно, и за себя человек может постоять, и особых усилий не надо, - говорит вице-президент Федерации дзюдо России Тамерлан Тменов.
- Мы сегодня стараемся всем видам придать хорошие условия. Конечно, я не могу сказать, что всем видам сегодня хватает. Но основным олимпийским видам, которые заявлены в олимпийской программе, мы пытаемся придать такую значимость и создать необходимые условия, - говорит председатель комитета по социальной политике и культурному законодательству Иркутска Игорь Борисов.