Крытый корт появится в Усть-Илимске

Любители шайб и клюшек в ожидании. В Усть-Илимске началось строительство крытого хоккейного корта. Несмотря на то, что денег от государства пока не дождались...

Любители шайб и клюшек в ожидании. В Усть-Илимске началось строительство крытого хоккейного корта. Несмотря на то, что денег от государства пока не дождались.

Пока так эффектно он выглядит только на картинках. В руках прораба-баскетболиста Владимира Чуланкина проект первого крытого корта в Усть-Илимске. На стройплощадке уже подготовили фундамент и устанавливают металлические опоры. На них и будет закреплена вся конструкция: витражи и крыша из поликарбоната. Деревянные борта заменят на пластиковые, пристроят трибуны для зрителей. Вместе с реконструкцией идёт набор детей на хоккей с шайбой.

- Нам всегда мешает солнышко весной, пригревает, от асфальта тепло, и лёд уплывает, следовательно мы решили перекрыть. Плюс сегодня власть пошла нам навстречу: дала 5 ставок, в том числе, понятно, тренерская ставка, рабочие, сторожа, - говорит начальник Управления физкультуры, спорта и молодежной политики администрации г. Усть-Илимска Валерий Кананчук.
Этого могло и не быть - строят корт сегодня на доверии, то есть в долг. Но городу повезло: благотворительный фонд и подрядчик нашли друг друга. Директор строительной фирмы - сам в недавнем прошлом волейболист "Локомотива". Договорились, что 8 миллионов спонсоры ему вернут весной.

- Хоккейный корт - не первый наш объект. То, что увеличиваются суммы, здесь - объективная реальность, когда вскрывают, начинают работы, и оказывается, что много скрытых дефектов. Вариант был не сделать лишь бы как, просто закрыть крышей, а так, чтобы это уже соответствовало современным требованиям. Потому что клуб "Ангара-Илим", управление физкультуры города планируют здесь проводить соревнования разного уровня, - говорит директор филиала "Восточный" благотворительного фонда Людмила Бажанова.

Будущий крытый корт назовут в память о Сергее Керекеше - основателе школы хоккея с шайбой в Усть-Илимске.