"Байкал" встретился с "Якутией" на выезде

Всего один удар решил исход матча. Футболисты "Байкала" на выезде встретились с "Якутией". Вместе со спортсменами в Республику летали болельщики и наша съемочная группа - Алексей Шапенков и Сергей Аксенов...

Всего один удар решил исход матча. Футболисты "Байкала" на выезде встретились с "Якутией". Вместе со спортсменами в Республику летали болельщики и наша съемочная группа - Алексей Шапенков и Сергей Аксенов.

Сказать, что Якутск живет футболом, наверное, нельзя. он живет воспоминаниями. О международном турнире "Дети Азии". Эти игры прошли здесь в июле. Баннеры и плакаты с символикой развешаны по всему городу и не только на спортивных объектах. "Туймаада" - главный стадион Республики. Назван в честь долины, в которой Якутск и расположен. Вмещает двенадцать тысяч человек. Но на футбол ходят лишь пятьсот. Один из них Роман Марков. Игрой заболел в прошлом году. Да так и не вылечился.

- Патриотизм, родной город. Республика Якутия. Надо болеть! А кто тогда, если не мы? - говорит болельщик ФК "Якутия" Роман Марков.
Такой же вопрос могут задать и иркутяне. В Республику фанаты прилетели вместе с командой. Благо места в самолете были, да и руководство "Байкала" идет на встречу болельщикам. Вот только некоторые из них так и не хотят признавать смену клубных цветов. С красно-белых на бело-синие.

- Мы не принимаем новые цвета. Вот и всё. Но при этом поддерживаем команду. Игроки на поле бьются за честь Иркутска, мы же на трибуне. Мы делаем общее дело, но только под разными цветами, - говорит руководитель фанатской организации "Нерпинарий" Егор.

Судьбу матча решил только лишь один удар. А точнее, рикошет после розыгрыша штрафного. Всё это произошло еще в начале матча. Но как бы тренерский штаб "Байкала" не пытался, ход встречи изменить не удалось. 1:0 победа "Якутии".

- Эти три очка нашей команде были важнее. Иркутску они, конечно, тоже были нужны, но нам больше. За счет этого, за счёт характера, бойцовских качеств победа к нам и пришла, - говорит главный тренер ФК "Якутия" Сергей Шишкин.


- Прежде только положительное, будем искать потом, на разборе игры. А пока счет 1:0. И сложно найти что-то положительное. Хотя положительным может быть то, что все ребята живы-здоровы. Ящук мог получить очень страшную травму. Дай Бог, чтобы всё обошлось ушибом, - говорит главный тренер ФК "Байкал" Олег Яковлев.

Сейчас у "Байкала" есть неделя для отдыха. А потом снова на выезд. Иркутян ждут матчи в Благовещенске и Комсомольске-на-Амуре.