В Прибайкалье впервые проходят всероссийские соревнования по плаванию

И на спине, и брассом соревнуются пловцы со всей Сибири и Дальнего Востока в поселке Никола. Там на базе МЧС проходит отборочный тур всероссийских соревнований...

И на спине, и брассом соревнуются пловцы со всей Сибири и Дальнего Востока в поселке Никола. Там на базе МЧС проходит отборочный тур всероссийских соревнований.

До заплыва только несколько минут. Это время спортсмены тратят на разогрев - обязательную разминку перед стартом. Возраст участников от 13 до 15 лет. Всего в Николу приехали 120 юношей и девушек. Из 10 регионов страны - от Дальнего Востока до Урала. Соревнования проходят на базе Байкальского поисково-спасательного отряда. Чтобы попасть сюда, каждый должен был победить в отборочном туре в своем регионе. Это 12-летние пловцы из Красноярского края.

Расскажите о тренировках. Сколько часов в день?
- По полтора, по 2 часа. Это несложно. Километров 5-6.

- Это первый выездной этап Кубка Попова. Все остальные турниры проходили у него на родине в Екатеринбурге. Нам очень приятно, что мы собрали такое представительство, - говорит первый заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Илья Резник.
Юные пловцы борются в личном первенстве на дистанциях 50 и 100 метров вольным брассом, в стиле баттерфляй и на спине. Также состоятся командные эстафеты. Организаторы говорят, что в 2013-м году эти соревнования снова пройдут в Прибайкалье.

- Это впервые в истории Иркутской области у нас всероссийские соревнования проходят. Это серьезный шаг. Я считают, что плавание Иркутской области начинает делать серьезный шаг в своем развитии, - говорит руководитель Федерации плавания Иркутской области Сергей Брянский.

В следующем году 1 сентября в Иркутске планируется открыть нынешний бассейн. Это станет хорошей базой для будущих успехов. И, как считают тренеры, через 5 лет наши пловцы смогут составить серьезную конкуренцию другим регионам на всероссийских состязаниях.