Чемпион параолимпийских игр в Лондоне Алексей Лабзин побывал на родине

Старт успеха был в Шелехове. В этом признался чемпион параолимпийских игр в Лондоне Алексей Лабзин. Кстати, наш земляк в этом году установил рекорд на дистанции 400 метров. Поделиться впечатлениями спортсмен приехал в родной город металлургов из Уфы, где живет сейчас...

Старт успеха был в Шелехове. В этом признался чемпион параолимпийских игр в Лондоне Алексей Лабзин. Кстати, наш земляк в этом году установил рекорд на дистанции 400 метров. Поделиться впечатлениями спортсмен приехал в родной город металлургов из Уфы, где живет сейчас.

- Здесь я тренировался с 2006 года по 2010-й. Получается четыре года. Так вот получилось, что тренер мой умер и мне пришлось поменять место жительства.
Сегодня параолимпийский чемпион Алексей Лабзин вспоминает, как начиналась его спортивная карьера. Именно здесь, в Шелехове, его впервые заметили. На городских соревнованиях он закрывал практически все виды спорта. Затем несколько лет изнурительные тренировки совмещал с работой в литейном цехе.
- Тяжело было, когда я работал на заводе. На работу сперва, потом тренировки. Этот период жизни был тяжелым, но закалял характер хорошо. У нас вообще ИрКАЗ - это как огромная семья. Так и Шелехов - огромная спортивная семья, - говорит чемпион Паралимпиады в Лондоне Алексей Лабзин.
В зале местной администрации встречи с олимпийцем ждут не только друзья. Начинающие спортсмены, первые наставники и те, кто просто им гордится. Что он чувствовал перед выступлением. Кому позвонил после победы и какая цена блестящих результатов - у гостей много вопросов.
- Талисманчик? У меня борода обычно на соревнованиях амулет мой.
Он ответил каждому, показал медали и дал автограф. Прошло десять минут и вот, уже в другом костюме, Алексей разминается на футбольном поле. На товарищеский матч имени Лабзина собрались четыре команды. Идею провести такой турнир поддержали и друзья чемпиона. Дмитрий Деревянко рассказывает: шелеховским ребятам такие встречи необходимы. Они воспитывают волю и стремление к победе.
- Такие люди действительно для спорта много что значат. Нельзя такого человека назвать инвалидом. Человек, на которого нужно стремиться. Не все здоровые люди могут сделать то, что сделал он. Есть куда расти, есть куда стремиться. Дети смотрят, завидуют, стараются, - говорит организатор товарищеского матча на Кубок Алексея Лабзина Дмитрий Деревянко.
Этот товарищеский матч организаторы хотят сделать ежегодным. А в награду победителям Алексей приготовил этот кубок.
- Дети пойдут в спорт, посмотрят, скажут: вот так можно.
- В следующем году приедете?
- Обязательно!