28 сентября в Иркутске стартует регата "Бархатная осень"

Красивое закрытие сезона. В Иркутске в эту пятницу стартует регата "Бархатная осень". Прием заявок начался сегодня, на первую дистанцию яхты выйдут в 6 часов вечера 28 сентября...

Красивое закрытие сезона. В Иркутске в эту пятницу стартует регата "Бархатная осень". Прием заявок начался сегодня, на первую дистанцию яхты выйдут в 6 часов вечера 28 сентября.

29-го состоятся сразу три старта, ночевать яхтсмены будут в бухте Девичья на Ангаре. Финиш - в воскресенье. Отдельно за лидерство поборются новые корабли, в Прибайкалье они появились только в этом сезоне, лодки класса "оyпен" могут достигать скорости в 2 раза большей, чем у ветра. Как заявили организаторы, "Бархатная осень" - традиционное завершение парусного сезона для сибиряков. А в целом этот год был удачным, наши яхтсмены участвовали в стартах на Карибах, в Турции и Владивостоке. В последней гонке им пришлось проплыть 200 миль, наградой за выносливость стало первое место. Организаторы надеются, что на старт "Бархатной осени - 2012" выйдет более 30 экипажей.
- Традиционно на "Бархатную осень" выходит весь парусный флот Иркутской области, это от самых маленьких - класс "микро" до больших двухмачтовых в открытом классе, мы надеемся, что будут также "гидры". Самая напряженная борьба будет в самом массовом классе, классе полутонников - говорит пресс-секретарь Федерации парусного спорта Иркутской области Александр Тверитинов.