Еще один спортсмен - выходец из Иркутской области победил в Лондоне

Бег на вес золота. На Параолимпийских играх в Лондоне Алексей Лабзин, который жил и тренировался в Иркутской области, стал первым на дистанции 400 метров...

Тем самым он поставил рекорд - 49 секунд. Алексей родился в Нижнеилимском районе. Затем переехал в Шелехов. В секцию легкой атлетики на базе областной школы параолимпийского резерва пришел в 27 лет, будучи инвалидом второй группы по зрению. Четыре года подряд будущий чемпион сразу после смены на ИркАЗе приезжал на тренировку в иркутскую школу-интернат для слепых и слабовидящих детей. Бегал круги по 200 метров на местном стадионе и по коридору - от актового до спортивного зала. Через год Алексей Лабзин стал чемпионом России. А в 2008 году он завоевал сразу 2 золотые медали на Параолимпиаде в Пекине. Сейчас спортсмен тренируется в Уфе, а на соревнованиях выступает за Башкирию.
- Сейчас пока тяжело еще. Рад, что медаль золотая. Победу своей семье посвящаю, - говорит чемпион Параолимпийских игр в Лондоне Алексей Лабзин.
- У него характер с детства воспитывался, он волевой, целеустремленный парень. Вот он пришел к нам, у нас были уже ребята-международники, они потянулись за Лешей. Потому что он каким-то стержнем стал в команде, - говорит тренер Алексея Лабзина Виктор Дахневич.