Специализированная детская школа по художественной гимнастике откроется в Иркутске

В Иркутске скоро откроется гимнастическая школа для подготовки спортсменов мирового класса. Об этом в эксклюзивном интервью нашей программе рассказала заслуженный тренер СССР Ольга Буянова. За свою тренерскую жизнь Ольга Владимировна уже воспитала несколько поколений таких спортсменок, в том числе и семикратную чемпионку мира Оксану Костину, и обладательницу олимпийского серебра в Лондоне Дарью Дмитриеву...

В Иркутске скоро откроется гимнастическая школа для подготовки спортсменов мирового класса. Об этом в эксклюзивном интервью нашей программе рассказала заслуженный тренер СССР Ольга Буянова. За свою тренерскую жизнь Ольга Владимировна уже воспитала несколько поколений таких спортсменок, в том числе и семикратную чемпионку мира Оксану Костину, и обладательницу олимпийского серебра в Лондоне Дарью Дмитриеву.

Ольгу Владимировну мы застали, естественно, в гимнастическом зале. В спорткомлексе "Динамо" её воспитанницы демонстрируют физическую форму, которую им удалось набрать за лето. Ольга Владимировна, несмотря на острый бронхит, видимо, дает о себе знать олимпийское перенапряжение сил в Лондоне, внимательно смотрит за выступлением каждой. Далее следует разбор полётов в тесном кругу. Законы спорта, как всегда, суровы - тяжело в ученье, легко в бою.

- Кто же виноват, что ты взяла и забыла ногу поднять?! А другие девочки не забудут и поедут на "Юных гимнастов"!
Уже в личной беседе заслуженный тренер спешит опровергнуть многочисленные слухи - из Иркутска она никуда не уезжает. Будет работать здесь и дальше.

- Вы знаете, Олимпиада закончилась, для меня закончилась. И я пришла в зал и продолжаю работать... Тем более после такого выступления Даши! Поэтому я в зале. Никуда не уезжаю, - говорит заслуженный тренер Советского Союза по художественной гимнастике Ольга Буянова.
В этом году Ольге Буяновой и ее воспитаннице Дарье Дмитриевой предстоит выдержать еще несколько серьезных спортивных испытаний.

- Сейчас мы немного дали себе отдохнуть - до 10 сентября. Будем с 10-го начинать подготовку. У нас в октябре финальные соревнования "Гран-при" и потом - чемпионат России. В конце ноября у нас будет небольшой отпуск и - постановка новой программы. А с января - начало нового сезона! - - говорит заслуженный тренер Советского Союза по художественной гимнастике Ольга Буянова.
Более того, Ольга Буянова рассказала, что совсем скоро осуществится её давний замысел - в областном центре откроется специализированная гимнастическая спортшкола.

- Мы переезжаем с 10-го сентября в "Байкал-Арену", и с 1-го января открывается специализированная детская спортивная школа. Мы не знаем пока, как она будет называться. Вот вчера мы разговаривали с детьми, с родителями. Я давала им задание, конкурс объявила. Там баннер будет висеть. Здесь школа "Юный динамовец" останется, она и будет существовать. Но все дети будут мечтать попасть в специализированную школу, будут созданы все условия для занятий: три большие стандартные площадки для занятий, зеркала, инстумент, дети будут делать хореографию под живую музыку, специалисты будут собраны лучшие, раздевалки комфортные, тренерская - всё, что нужно для художественной гимнастики, Сергей Владимирович, наш губернатор, сделал нам такой дар, пожалйста, приходите и никакого отказа никому не будет, - говорит заслуженный тренер Советского Союза по художественной гимнастике Ольга Буянова.

На вопрос же о том, в чем всё-таки кроется секрет успеха иркутской гимнастической школы - в опытных тренерах, талантливых спортсменках или в чем-то еще, Ольга Буянова ответила следующее:

- Я в своей работе стремилась индивидуально раскрыть каждую девочку, найти в ней то, что нет в других. Развить музыкально, подойти к составлению упражнения творчески. Если люди говорят, что им нравится выступления, мурашки по коже бегут, значит, это удалось.
А после тренировки - место празднику. У одной из гимнасток сегодня - день рождения. Тренер и подружки об этом не забыли.