Победителем Чемпионата Европы по велоспорту стал 69-летний иркутянин Владимир Муратов

Говорит - ничто не вечно, но сам напоминает вечный двигатель. В свои 69 иркутянин Владимир Муратов стал золотым медалистом Чемпионата Европы на велотреке между ветеранов. И уже готовится к следующим соревнованиям, в Италии...

Говорит - ничто не вечно, но сам напоминает вечный двигатель. В свои 69 иркутянин Владимир Муратов стал золотым медалистом Чемпионата Европы на велотреке между ветеранов. И уже готовится к следующим соревнованиям, в Италии.

В его честь дважды звучал гимн России. Иркутянин Владимир Муратов выиграл Чемпионат Европы по велоспорту на треке между ветеранов. Первая медаль за дистанцию 500 метров, вторая - за два километра. Сейчас, уже дома, Владимир перебирает фотографии из Минска.

- Я еще сомневался: ехать - не ехать? У нас же есть календарь соревнований. И я все возьму этот календарь соревнований, читаю: Минск, 13-17 августа соревнования. А пошел в федерацию, мне сказали: "Езжай. Приедешь, если что-то заработаешь, мы тебе все оплатим", - говорит победитель Чемпионата Европы по велоспорту между ветеранов Владимир Муратов.
Он собрал 33 тысячи на билет и отправился на чемпионат. Чтобы поддержать отца, туда же, только из Швейцарии, вылетела его дочь. Когда она была маленькой, они вместе катались и даже доезжали до Байкала. Теперь из-за границы девушка шлет ему подарки. Как шутит Владимир, чаще для велосипеда.

В копилке пенсионера больше пятидесяти медалей. В 66 году он выполнил норму мастера спорта на треке. Его идол - знаменитый спринтер России Эдуард Одяков. Но однажды Владимир Муратов оставил его позади.

- Ну я молодой был, схитрил, спринт есть спринт. Там же не по силам выигрывают, а выигрывают тактически. Сейчас он давно уже не ездит. И даже в честь него я назвал своего сына первого Эдик, - говорит победитель Чемпионата Европы по велоспорту между ветеранов Владимир Муратов.
Чемпионат в Минске он считал своей лебединой песней. Но предстоящие соревнования мира, которые пройдут в Италии, не дают сбавить обороты. И это не просто спортивный интерес, говорит Владимир, а мечта. Три раза в неделю он колесит по объездной аэропорта. Ежедневная норма - 50 км.

- Я буду кататься, кататься и кататься... Пока есть силы. Все вечно не бывает же.