В Слюдянке состоялся межрегиональный турнир по боксу

Вдохновляет на победу. На берегу Байкала в Слюдянке прошли межрегиональные соревнования по боксу. На них съехались десятки спортсменов из разных уголков страны...

Вдохновляет на победу. На берегу Байкала в Слюдянке прошли межрегиональные соревнования по боксу. На них съехались десятки спортсменов из разных уголков страны.

Спокойствие, выдержка и концентрация. Таково жизненное кредо иркутянина Дмитрия Фролова. Боксом занимается два года. Были и удачи, и огорчания. Но бой на открытом воздухе, причем на берегу Байкала, у воспитаника клуба "Зенит" впервые.
- На воздухе хорошо, холодно немного, правда. А так свежий воздух. Ведь в зале, ну места мало что ли. Не совсем комфортно, - говорит участник соревнований Дмитрий Фролов.
Один раз на открытом воздухе выступал и Юрий Арбачаков. Многократный чемпион мира, как между любителей, так и профессионалов, сейчас занимается тренерской работой. Уроженец Кемеровской области объездил полмира, но вот на Байкале почетный гость соревнований впервые.
- Бои проходят очень зрелищно, наш российский бокс на должном уровне. И у нас есть молодые перспективные ребята, которые сегодня-завтра будут выступать уже и на взрослом ринге, - говорит многократный чемпион мира по боксу Юрий Арбачаков.

Турнир в Слюдянке проходит уже в четвертый раз. В этом году собрал почти 150 спортсменов. Понаблюдать за начинающими приехали многие. Например, представители известного питерского Института физической культуры и спорта.
- Здесь я смотрю, что Россия, глубинка. Она сохраняет эти славные традиции нашего, в то время еще советского, спорта. И я понимаю, что именно здесь растет наше нормальное, здоровое, хорошее будущее, - говорит доцент кафедры бокса НГУ им. П. Н. Лесгафта, главный судья соревнований Петр Гуменников.
- Самих ребятишек это объединяет. Они общаются друг с другом, учатся друг у друга. И это популяризация спорта. Не бокса, а только спорта. Во всем его прекрасном исполнении, - говорит мэр г. Слюдянка Алексей Шульц.
Кроме традиционных призов и подарков победители смогут рассчитывать и на нечто большее. По итогам турнира сформируют сборную, которая отправится на подобные соревнования в других регионах страны.