3 августа в областном центре стартует мемориал памяти иркутских легкоатлетов

250 спортсменов из 15 регионов России, а также гости из Китая, Украины, Белоруссии и Австралии примут участие в мемориале памяти иркутских легкоатлетов...

250 спортсменов из 15 регионов России, а также гости из Китая, Украины, Белоруссии и Австралии примут участие в мемориале памяти иркутских легкоатлетов.

Турнир откроется 3 августа, одновременно со стартом наших олимпийцев в Лондоне. И будет идти в течение 2 дней на стадионе ИрГТУ. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказали министр по физкультуре и спорту региона Игорь Иванов и президент Федерации легкой атлетики Прибайкалья Денис Петушинский. Особенно интересной, по мнению специалистов, будет борьба в секторе для прыжков с шестом. На высоте 4 метра 40 сантиметров - 4. 50 лучшую будут выявлять между трех сильнейших спортсменок Иркутской области и представительницы Австралии. Традиционно участие в мемориале примут наши именитые легкоатлеты Елена Болсун, Елена Задорожная, Антон Любославский. В этом году турнир проходит в 10-й, юбилейный, раз, в память о тех, кто внес большой вклад в то, чтобы сейчас Прибайкалье из 87 регионов России занимало 5 место по уровню развития легкой атлетики.
- Это Валерий Авербух, его сын Евгений Авербух, Владимир Беломестных, Иван Ермолаев, Георгий Ивакин, Александр Золотарев, Владимир Караченцев - они и с точки зрения спортивной карьеры, и с точки зрения тренерской работы, и как управленцы сделали очень многое для развития иркутской легкоатлетической школы, - говорит министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов.