Один из братьев Соколовых выступил на Олимпиаде

Они уже вошли в историю Олимпийских игр. В Лондоне на соревнованиях по стрельбе из винтовки участвуют сразу два иркутянина — братья Соколовы. Они тренируются под руководством отца. Накануне выступил младший сын Александр...

Они уже вошли в историю Олимпийских игр. В Лондоне на соревнованиях по стрельбе из винтовки участвуют сразу два иркутянина - братья Соколовы. Они тренируются под руководством отца. Накануне выступил младший сын Александр.

Об этой медали мы мечтали, и немного грустно, что не сбылось. Серебряный призер Чемпионата Европы иркутянин Александр Соколов в олимпийском Лондоне не вышел в конец. В квалификации стрельбы из пневматической винтовки наш спортсмен стал 20-м с результатом 593 очка из 600 возможных. Отец и тренер Саши, сам мастер спорта международного класса, Виктор Васильевич рассказывает: роковой для сына стала одна из серий, в ней иркутянин набрал только 95 очков.
- Звонил, говорит: тяжеловато, работал, как мог, то есть сделал все, что мог. Удача отвернулась от него, и я это прекрасно понимаю, и спортсмены знающие, кто побывал на европейских и мировых турнирах, все понимают. Это не техническая ошибка, - говорит отец и тренер Александра Соколова Виктор Соколов.

Виктор Васильевич смотрел трансляцию пулевой стрельбы на даче. Говорит, ему показалось, что началось землетрясение - так сильно от волнения билось сердце. Александру сейчас 27, пулевой стрельбой он занимается уже больше половины жизни - 14 лет. Однако за Соколова еще можно будет поболеть - через неделю.
6 августа в Лондоне в олимпийскую гонку за медали включится старший брат Александра Денис Соколов. Рекордсмен мира будет стрелять из малокалиберной винтовки с расстояния 50 метров.
Денис уже в Лондоне, вчера наблюдал за выступлением Александра. Несмотря на многочисленные титулы и награды, эти Олимпийские игры для братьев - первые.
- Конечно, это здорово, что оба попали. Таких, наверное, случаев немного в истории. Конечно, очень приятно, - говорит отец и тренер Александра Соколова Виктор Соколов.

Если таких случаев мало, то чтобы два брата и сестра выступали на Олимпиаде в одной дисциплине вместе, еще не было. Лилии Соколовой сейчас 18 лет, она только окончила школу, уже мастер спорта по пулевой стрельбе. Так что в 2016-м на игры в Рио-де-Жанейро иркутская семья стрелков может поехать большой и дружной компанией.