Шелеховчанка Лариса Панкова выступила в шоссейной гонке на Олимпиаде

Болели так, что поднялась температура. На Олимпиаде в Лондоне шелеховчанка Лариса Панова накануне выступила в велогонке. Она прошла 140 километров...

Болели так, что поднялась температура. На Олимпиаде в Лондоне шелеховчанка Лариса Панова накануне выступила в велогонке. Она прошла 140 километров.

"Семерку" олимпийцев Прибайкалья на играх в Лондоне представляют спортсмены Иркутска, Шелехова, Ангарска и Братска. Первой на старт выходит Лариса Панкова. Болеть за нашу велосипедистку мы будем на ее родине в маленьком поселке Баклаши.
Лариса здесь местная знаменитость. Перед Олимпиадой её односельчане даже установили в Баклашах баннеры с портретом велосипедистки. Валентина Васильевна - бабушка мастера спорта международного класса к нашему приезду испекла пирог. Такого трехкратная чемпионка России не ела уже лет 10.
- Им нельзя есть ничего такого. У них же диета строгая. Она сразу говорит, ой баба, ничего не стряпай. Даже пельмени ей нельзя есть, - говорит бабушка Ларисы Панковой Валентина Панкова.

Трансляцию групповой шоссейной гонки находим только в интернете. Вокруг компьютера собираются бабушка, сестра Ларисы, дядя и двоюродный брат, мама сейчас в больнице. Нервничают, что от волнения забыли узнать, под каким номером она выступает, а ведь Лариса звонила им из Лондона за полтора часа до старта. Но вот шелеховчанка ненадолго становится лидером гонки, свою узнают по косичке, вот она - N 28!
- Лариса, давай, давай!
У бабушки поднялись давление и температура. Групповая гонка - 140 километров! Под проливным дождем по мокрой трассе. Вместе поражаемся упорству, выносливости и силе духа нашей самой юной велосипедистки в сборной России. Ларисе только 21 год. Панковы - беженцы, в Баклаши они переехали из Казахстана в середине 90-х. Жизнь была сложной, никто и не думал, что в простой семье вырастет известная спортсменка. Только медалей - золотых, серебряных, бронзовых у Ларисы более двухсот.
- Какой бы ни был результат, она для меня лучшая. Это непременно. Она всегда для меня первая и я ей всегда об этом говорю, - говорит сестра Ларимы Панковой Александра Панкова.

Через 3 часа 35 минут и 29 секунд финишировала победительница - голландка. Бронза пелотона у опытной россиянки Ольги Забелинской. Наша Лариса Панкова уступила чемпионке менее двух минут. Но это только 38-е место.
- Да хоть какой результат, все равно. Даже попасть на Олимпийские игры - это высокий класс, - говорит бабушка Ларисы Панковой Валентина Панкова.

На Олимпиаде Панкова - дебютантка, следовательно надеемся, что самые ценные медали у нашей спортсменки еще впереди. Домой из расположения сборной России Лариса вернется только осенью, в Баклашах ее очень ждут, ведь она не была здесь с Нового года.