Качугские спортсмены мечтают провести у себя областной турнир по греко-римской борьбе

Не греки и не римляне - качугцы - показывают отличные результаты в греко-римской борьбе. Побеждают на всех уровнях - от районных до всероссийских...

Не греки и не римляне - качугцы - показывают отличные результаты в греко-римской борьбе. Побеждают на всех уровнях - от районных до всероссийских.

Кочерга, кочерга с подходом и затем лампочка. Так на спортивном сленге называются приемы греко-римской борьбы. Их Влад Козлов оттачивает до автоматизма. 4 года назад пришел в секцию, часто становился победителем различных соревнований. Недавно занял второе место на всероссийском турнире. Единственное поражение на ковре потерпел от своего же, качугского спортсмена.
- В финале боролся со своим получается. Выиграли мы с ним. Он шел по другой линии получается, я сверху, он снизу. Ну выиграли мы там чемпионов жестких, короче. Потом встретились, - говорит призер всероссийского турнира по греко-римской борьбе Владислав Козлов.
В муниципальном оздоровительном лагере Влад и его товарищи в отличие от других детей не просто отдыхают. Здесь у них сборы, скоро областной отборочный турнир. Победители поедут на Россию.
- Так, бежим три круга разминочных, потом добегаем, здесь становимся и начинаем разминаться.
Он для этих ребят и папа, и мама, и идол. Закончив вуз и вернувшись из областного центра в родной поселок, Андрей Алексеев организовал там секцию греко-римской борьбы. Уже через несколько месяцев ребята, до этого не имевшие об единоборстве ни малейшего представления, стали показывать удивительные результаты. Победы на областных, зональных, всероссийских турнирах. За последний год качугцы поднимались на пьедестал почета более 40 раз. Однако самой главной победой Андрей считает не это.
- Занимаясь спортом, они родителям не создают проблем. Родители знают: дети у них занимаются, находятся все время в спортзале. И на какие-то вредные привычки у них времени просто не хватает. Вот это возраст переходный, - говорит тренер Андрей Алексеев.
Мечта и у тренера, и у его воспитанников одна - провести турнир у себя дома, для начала хотя бы областной. Говорят, самое главное для этого - желание и спортивная злость - у них есть. К тому же помогают и местные власти, выделили помещение, к осени обещают приобрести ковер - самый дорогой инвентарь любого борцовского зала.